Готовим горячую грядку под огурцы

В таких грядках рассада огурцов развивается быстрее, на ней не растут сорняки, дольше сохраняется влага, да и от грызунов она спасает очень надежно.

горячая

Полив производится посередине целлофана – равномерно и без промоин

Для начала осенью удаляю на 40 см грунт с грядки, затем образовавшуюся яму заполняю скошенной травой или любой другой органикой с огорода и оставляю до весны.

Весной вырытая яма вся заполняется талой водой. Собираю старую листву, траву и т.д., кладу все это в яму, после чего засыпаю удаленным осенью грунтом, в который добавляю доломитовую муку, средства от вредителей – медведки, проволочника. Накрываю целлофаном. Грядка должна стать на 20 см выше.

Для предотвращения дальнейшего проникновения вредителей огораживаю грядку шифером из расчета 30 см в земле и 20 см на поверхности. Когда настает время для посадки огурцов, вырезаю круглые отверстия в целлофане и сажаю огурцы, затем ставлю дуги и накрываю ультрасилом.

Урожай
Урожай из горячей грядки - на зависть!
 

Очень удобно поливать. Не надо лить под каждый куст, полив производится посередине целлофана и растекается равномерно по всем лункам, не образуя промоин.

Я думаю, что такой способ посадки под пленку подойдет для жаркого климата. Смысл данной технологии заключается в сохранении влаги под пленкой и недопущении прорастания сорняков. Но нет необходимости делать именно горячую грядку, можно просто накрыть пленкой. В отличие от черного материала пленка не притягивает солнечный свет, а, наоборот, образует зеркальное отражение.

Растениям
Растениям в ведрах не страшны вредители и грызуны
 

Помидоры из ведра

Могу предложить и другой вариант посадки овощей, например в ведрах. Берем старое ведро, красим его в зеленый цвет или любой другой, который больше вам по душе, делаем в днище не менее 6 отверстий, посередине ставим палку диаметром 1 см и длиной 60 см. Засыпаем дренаж, а после него – грунт, смешанный с гелием. Высаживаем помидоры, огурцы или цветы – что вам больше нравится.

Урожай
Урожай из ведер и из-под пленки плавно перекочевал в банки
 

Посадка таким образом украсит любой уголок вашего участка, сделает его более уютным и привлекательным. Большой плюс к этому – вашему растению не страшны никакие вредители и грызуны. Минус в одном – надо поливать каждый день. Если необходимо уехать на несколько дней, то ведра придется прикопать землей и обильно полить или поставить в таз с водой, желательно в тень.

Дмитрий ИВАНОВ, г. Москва


     18.09.2012     Просмотров: 9575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость