Геннадий Анисимов: а пастернак у меня - чудо

До наступления «эры картофеля» пастернак был одним из самых распространенных на Руси корнеплодов, заготавливаемых на зиму. Теперь это ценное овощное, лекарственное и пряное растение не часто встретишь в огородах и на столах россиян. А жаль!

Пастернак неприхотлив и вырастить его очень просто. Ему подходят любые структурные почвы кроме кислых. Я выращиваю пастернак на грядке шириной в метр. Перекапываю ее ранней весной на глубину штыка лопаты. Вношу ведро компоста, 1 л банку золы, по 1 ст. ложке суперфосфата и калийной соли на погонный метр грядки. Свежий навоз вносить нельзя!

Стараюсь проводить сев под зиму сухими семенами. Если это не удается, то сею рано весной замоченными семенами. Так как семена пастернака всходят туго, то готовить их начинаю за две недели до посева. Замачиваю их в течение суток (несколько раз меняю воду), промываю, завертываю в марлю, кладу в полиэтиленовый пакет и помещаю в теплое место. Через каждые два-три дня семена проветриваю, по мере надобности увлажняю. Как только начинают появляются первые белые корешки, помещаю пакет в холодильник, чтобы проростки закалились и не росли дальше, иначе при посеве они могут обломаться. Сею рядками через 30 см в бороздки глубиной 2-3 см и присыпаю рыхлой землей. После посева грядку слегка прикатываю.

Всходы появляются через пять-семь дней (при посеве сухими семенами - через два-три недели). В фазе 2-3 настоящих листьев прореживаю растения через 5 см. Эту операцию можно совместить с пересадкой рассады в «проплешины». Второе прореживание через 10-15 см провожу, когда разовьются 5-7 листьев.

Дальнейший уход заключается в прополке, рыхлении, поливах и подкормках. Хотя пастернак засухоустойчив, но в засушливый период рост корнеплодов приостанавливается. Поэтому по мере необходимости поливаю не чаще раза в неделю по ведру на погонный метр. Хорошие результаты дает мульчирование. Пастернак очень отзывчив на жидкие подкормки: разбавленным коровяком поливаю в период активного роста листьев, а настоем золы или раствором минеральных удобрений - в фазе формирования корнеплодов.

Пастернак убираю последним из овощей - где-то на Покров.

Я выращиваю пастернак сорта «Круглый» - корнеплоды у него размером с добрую свеклу. К тому же очень урожаен - с грядки длинной 4 м накапываю мешок корнеплодов. В погребе они прекрасно хранятся до весны.

Для получения семян лучше использовать корнеплоды из погреба. Несколько корнеплодов высаживаю рано весной в грунт на расстоянии 60 см друг от друга. Из них отрастают цветочные стебли высотой 1,5 м, на которых созревают семена в августе.

Линию своего пастернака я веду более 15 лет. Результат можете видеть на снимке. Такой же вы можете вырастить сами из моих семян. Семена своего пастернака охотно вышлю всем желающим. Их, а также семена более 200 других редких лекарственных, пряных растений, овощей, цветов и кустарников можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно. Каталог вы можете получить по электронной почте, прислав запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

Анисимов Геннадий

634024, г. Томск,
ул. 5-ой Армии, 29-33
моб. 89138518103


     09.02.2011     Просмотров: 2624  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость