Где растут томатные деревья

Вообще-то, томатное дерево – обычный помидор индетерминантного типа. То есть с неограниченным ростом. В теплице его можно выращивать два-три года… Сортов таких много: Де-Барао, Розовый гигант, Космонавт Волков и т.д.

томатные

Обычно помидоры два-три года никто не выращивает. Это сложно, требует много труда и серьезной защиты от вредителей и болезней. К тому же один куст занимает много места, а урожай будет больше, если на этой же площади посадить с полсотни растений и, получив вал плодов, все убрать, продезинфицировать, заменить грунт, заправить удобрениями и посадить свежую рассаду.

Подобные томатные деревья выращивались в теплицах только в виде экспериментов. Ну и еще они были популярны в оранжереях, куда желающие приходили посмотреть диковинки.

Ничего удивительного в «томатных деревьях» нет. Это только у нас помидоры, перец и баклажаны – однолетние культуры. У себя на родине они самые что ни на есть многолетники и растут большими кустами.

Технология выращивания простая: нужно сажать рассаду индетерминатного сорта или гибрида в круглогодично отапливаемую теплицу. По мере роста убирать нижние листья и подвязывать побеги на специально сделанную шпалеру в виде перголы.

В последнее время под «томатными деревьями» имеется в виду гибрид «Спрут». Это неплохой индетерминантный гибрид, предназначенный для выращивания в теплице. Несмотря на это, он и в открытом грунте дает неплохие урожаи. За счет непрерывного роста плоды поспевают все лето, и выгоднее его сажать на Юге. А вот на Севере урожаи гораздо меньше.

Кстати, гибридов такого типа много, но все они стоят в 5-10 раз дороже обычных детерминантных, поэтому не пользуются спросом у садоводов. Да и детерминантные, которые не нуждаются в зеленых операциях, могут расти без подвязки, успевают закончить рост и отдать урожай до вспышки фитофторы, – намного проще в уходе.


     06.11.2012     Просмотров: 8089  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость