Если рассада помидоров погибла

На второй день после дождя или полива найдите на сильных кустах нижние пасынки - рассада помидоров, пригните их к земле и окучьте. Через 3-4 дня проверьте - если на пасынках появились корни, аккуратно отрежьте их от материнского растения и посадите там, где есть пустоты. Чтобы молодые растения не страдали от жары, каждое накройте лопухом. В плодоношении эти пасынки отстанут от материнских растений недели на две.

Есть и другой способ. Нарежьте на сильных кустах пасынки, уберите нижние листочки, поставьте в воду минимум на два часа (но не более суток), после чего пикируйте их, как обыкновенную рассаду. Держите 3-4 дня в тени и сырости, затем “приучите” к прямым солнечным лучам. Готовность к высадке покажет сама рассада помидоров. Преимущество «пасынковой» рассады в том, что она, прижившись, сразу начинает цвести.

Можно в пробелы посадить купленную рассаду рынка ранних сортов: Джина, Дубок, Солярис, Новичок, Андромеда... Полив при посадке Корневином и каждые 1,5-2 недели опрыскивая рядки янтарной кислотой можно выровнять растения.

При желании достаточно подсадить тот же самый сорт, что и весь рядок. Но придется использовать более «узкую формировку». То есть на 1/3 оставлять меньше пасынков. Хоть такие кустики получаются менее мощные, зато они догоняют старожилов во всех отношениях.

Меркулова Галина Федоровна,
Ростовская обл.,
ст. Романовская



     01.02.2009     Просмотров: 2631  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость