Если перец окривел

Когда вместо огурцов получаем крючки – все ясно: растениям не хватает питания или поливали холодной водой, или одолели болезни. Но в чем причина, когда вместо нормальных плодов у перцев рождаются кривые крючки? И что делать, если то же случилось с баклажанами?

Причина банальна – плохое опыление цветков. Используйте искусственное доопыление (то есть периодически слегка встряхивайте растения). Обычно нужда в подобной встряске появляется в жаркую погоду. Однако не всегда. Если кривизна проявилась в прохладную осень, то виноват полив холодной водой или неокривелхватка микроэлементов. Проведите внекорневую обработку настоем золы и поливайте только теплой водой из нагреваемой на солнце емкости.

Часто подобным недугом страдают новомодные гибриды. Секрет такого дефекта прост: они очень высокорослы, наращивают мощную листовую массу. И на бедных почвах при отсутствии подкормок гибридным растениям просто не хватает питания для формирования полноценных плодов.

Подобное явление можно усугубить или вызвать и на обычных сортах, если внести много свежего навоза или злоупотребить селитрой. Ботва нарастает с огромной силой, а на плодоношения питания не хватает. Из-за этого урожай мелкий и крючковатый.

А вот всевозможные болезни себя выдают сразу – листва у пораженных растений внезапно увядает. С таких кустов весь урожай снимают, а их удаляют из огорода вместе с комом земли.


     15.09.2011     Просмотров: 5097  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость