Если на участке тяжелые почвы

Это очень проблемные почвы, зато и самые плодородные. Они лучше держат влагу, из-за чего посадочные ямы можно копать мельче. Имеют более высокое содержание органических веществ. Однако очень тяжело обрабатываются, после поливов и дождей тут же образуется поч-венная корка.

А еще они требуют частых рыхлений, так как очень быстро «цементируются » поливной водой. Да и полив проводить нужно в несколько подходов, так как глинистые почвы плохо впитывают воду.

И есть очень неприятная особенность удерживать питательные вещества, в том числе и внесенные минеральные. Причем если песчаные почвы совсем ничего не держат - все вымывается сразу, то тяжелые держат настолько хорошо, что многое и растениям не перепадает.

Особенно большие проблемы на карбонатных почвах (южные районы) с фосфором. Кальций вступает в реакцию с внесенным фосфором и образует нерастворимую соль, которую растения не могут «взять». Этот фосфор может отнять только гречиха, корни которой выделяют кислоту, возвращая фосфору подвижность. Как сидерат на корбанатных почвах гречиха очень хороша. Так как способна «залезть в сундук с золотом» и сделать ряд потерянных элементов доступными для последующих растений.

С тяжелыми почвами связано еще несколько проблем. Они становятся комковатыми, если перекапываются слишком влажными или слишком сухими. Они медленно высыхают весной и после дождей.

 

Чтобы уменьшить проблемы:

 

- ловите «созревание почвы». При оптимальной влажности и работается легче, и почва рассыпается без комков.

- возвращайте в почву все возможные растительные остатки, каждые три года вносите навоз, солому или высевайте сидераты.

- планируйте более частые внесения фосфора, не стоит пугаться передозировки. Сами по себе фосфорные удобрения действуют очень медленно, малоподвижны и быстро связываются почвой.

- перед смыканием рядков летом полезно сделать перекопку междурядий, совместив ее с внесением удобрений. Это разрушит уплотненный поливами слой почвы и улучшит дыхание корней.

- не сильно верьте рекламе, минимальная обработка не для тяжелой почвы. Корни и черви ее не разрыхлят. Для проверки можете попробовать покапать на пустыре рядом - адский труд.


     11.05.2011     Просмотров: 2665  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость