Долой улиток и слизняков!

Как избавиться от улиток, которые «тихим сапом» уничтожают ваш урожай и даже цветы

Все-таки побороть улиток можно. Так же, как и слизняка – родного «брата» улитки, потерявшего собственную раковину-домик. Сухой и жаркий сезон слизни пережидают там, где темно и достаточно влажно. А ночами или в дождик они выползают из своих укрытий и начинают питаться, нанося непоправимый вред садам и огородам. Они беспощадно поедают все зеленое, и самое ужасное – уничтожают надземную долю молодых побегов растений под корень.

Улитки обожают овощи и фрукты, в которых съедают не только стебельки и листы, но еще и плоды, и цветки. Не брезгуют они и разными декоративными растениями.

Если вам надоело с этим мириться, то на помощь придут народные препараты борьбы против слизней. Один из способов заключается в раскладке ловушек с последующим уничтожением вредителей, собравшихся под ними. Чтобы его применять, вам требуется подготовить куски фанеры или старые широкие доски. К тому же подойдут куски мешковины и обрезки листового металла. После требуется подготовить участок, на котором решено установить приманки. Просто не поливайте его на протяжении недели, чтобы целиком высушить верхний слой земли. После этого уложите ловушки на землю. Равномерно разместите их по периметру и центру на расстоянии 15 см друг от друга и сильно пропитайте под ними землю водой.

После прохладного утра, скрываясь от полуденного солнца, улитки начнут прятаться в прохладе под ловушками. Таким образом более близко к вечеру вы сможете подсчитать улов!

Процедуру осмотра ловушек нужно проводить через 2-3 дня и до полного уничтожения врагов. Искоренить собранных вредителей возможно, просто ошпарив их кипятком или поместив улиток в ведро и засыпав минеральными удобрениями, обычной поваренной солью.

Однако на этом борьба со слизнями не будет до конца действенной, если вы не защитите собственную землю от слизней с ближайших участков. Для этого по границе собственной территории насыпьте три полосы на расстоянии 15 см друг от друга – гашеную известь, горчицу или суперфосфат. Как показывает народный опыт, преодолеть подобные препятствия не может ни один слизняк. А значит, такая борьба с садовыми слизнями также эффективна! Это были наиболее простые варианты, а есть еще более эффективные способы борьбы со слизнями. К примеру, применять приманки из резаных клубней картофеля. Их по вечерам нужно раскладывать рядом с растениями, которые защищаются, а рано утром уничтожать вместе с улитками. Так же борьба со слизнями в городе возможна с использованием плоских и широких емкостей с пивом или бродячим квасом. Расставьте их вечером по периметру защищаемой территории, и вредители просто утонут в них! На даче улиток можно встретить в основном там, где растут капуста, земляника, помидоры и колокольчики.

Еще несколько способов борьбы с улитками:

  • возле растений и овощей, где наблюдаются улитки, следует посадить в небольшом количестве лук (декоративный тоже подойдет), чеснок, шалфей (красивое, а главное – лекарственное растение), петрушку (запах вышеназванного улитки не переносят);
  • если края грядки осыпать опилками или древесной золой, то улитки, ввиду своего слизистого туловища, не смогут передвигаться по колючей поверхности;
  • обнаружив места постоянного обитания улиток на даче, на них можно распылить раствор извести с табачной пылью (1:1, 200-250 г на 10 м2), порошкообразный суперфосфат или гашеную известь;
  • между рядами овощных культур можно положить капустные листья, влажные лоскутки ненужной ткани, доски, куски фанеры, полиэтилен – за этими предметами улитки будут скрываться днем (поскольку днем они спят), а перед заходом солнца они будут выползать из своих убежищ, и тогда достаточно пройти и собрать их руками, а затем ликвидировать. Избавиться в таком случае от улиток можно следующим образом – погружением их в емкость с крепким раствором извести или с пересоленной водой. Действие, конечно, не из приятных, но результат очевиден.

Надеемся, что эти нехитрые советы по борьбе с улитками помогут вам быстрее совладать с ними. И ваша настойчивая борьба с улитками на даче, наконец-то, увенчается успехом.


     13.08.2013     Просмотров: 5065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость