Долой проволочника

Добрый день! Помогите, второй год замучил проволочник. В прошлом году в каждую лунку бросали гранулы с отравой, в этом году - отраву с песком. Ничего не помогает, жалко на клубни картофеля смотреть. Посоветуйте, что нам делать и как избавиться от проволочника.

Заранее благодарны, семья Антоновых, Ростовская обл., п. Каменоломни


Если не помог "Базудин", придется истреблять вредителя более трудоемкими способами. У этого вредителя есть одна особенность - его всегда много после освоения участка, но частые рыхления заставляют его уйти. А если точнее, то истребление сорняков создает для него невыносимую среду. Дело в том, что жуки-щелкуны откладывают свои яйца на пырее. Из них и выводятся их личинки – проволочник. Избавитесь на участке от пырея и вредителя станет в разы меньше. За оградой сорняки можно сжечь гербицидами, а на огороде поможет только рыхление.

Можно ранней весной до посевов прибегнуть к старинному народному способу – ловле на живца. Картофель очищают, накалывают на палку и втыкают в землю. Каждые три дня проволочника выбирают и уничтожают, затем картошку снова втыкают в землю. Летом приманивают жуков-щелкунов кучками растительных отходов (капустные листья, картофельные очистки). Затем через 10-20 часов собирают и сжигают.

Опытные садоводы утверждают, что если рано весной в сетчатый мешочек натолкать размоченного ржаного хлеба и закопать мешочек в землю, то когда выкопаете его, весь мешочек и хлеб в нем будут пронизаны проволочником.

Вместо мешка можно использовать капроновые чулки. А для большей аппетитности добавить кваску. Точнее закваску домашнего кваса на ржаном хлебе и отрубных дрожжах (самую гущу). Кусочки хлеба и дрожжевую массу в небольших количествах поместить в старые капроновые чулки и закопать неглубоко на заселенной проволочником территории так, чтобы часть чулка находилась на поверхности. Через 2-3 дня выдернуть из почвы чулок с приманкой - остается лишь уничтожить вредителей механически. Очень эффективный способ, только если не расправляться с сорной растительностью, то результат будет временный.


     15.12.2009     Просмотров: 3073  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость