Делаем запасы к весне

Весной в саду и огороде в первую очередь понадобятся удобрения. Предпочтение отдаем азотным – мочевине и селитре. Они нам еще и для подкормки рассады пригодятся. Приблизительный расчет мочевины: ее потребуется 1-1,5 кг на сотку огорода, 1-2 кг для ягодников и 1,5-2,5 для плодоносящего сада.

Обязательно понадобится суперфосфат – им весной надо будет подкормить ягодники и многолетники. А севернее Воронежа его нужно обязательно вносить в лунки при посадке и в грядки во время посевов.

Суперфосфат лучше взять с запасом. Весной его уйдет немного (по столовой ложке в лунку и по спичечному коробку на 10 л при подкормках), но он обязательно пригодится во время цветения и налива завязи и очень хорошо выручает во вторую половину лета. Минимум потратить нужно 3 кг на сотку.

Комплексные удобрения все берут на свой вкус. Я обязательно запасаюсь нитрофоской и диаммофоской. Тратятся за сезон около 2 кг на сотку, в виде добавок в коровяк и птичий помет.

Чтобы вас не обманула яркая упаковка и далеко не всегда честная реклама, не обращайте внимание ни на название, ни на упаковку. Главное - учитывать цифровые обозначения на упаковках с удобрениями и цену. Например, нитрофоска 17-17-17. Если она стоит 20 руб. за 1 кг, то вряд ли есть смысл в приобретении террафлексов 20-16-16 за 80 руб. 1 кг. Первая цифра показывает содержание азота, вторая - фосфора, третья - калия.

Жидкие комплексные удобрения бывают трех марок: НУ 10-34, НУ 8-24 и НУ 11-37. Здесь первая цифра показывает содержание азота, а вторая - фосфора. Это самая удобная форма для подкормки овощей, калий же можно дать под рыхление через пару дней.

Наиболее дешевым удобрением всегда остается хлористый калий, содержащий 56% калия. Но так как хлор некоторые овощи плохо переносят, его вносят осенью под перекопку почвы. Летом лучше его заменить сернокислым калием и золой. Но в небольшом количестве можно и его применять летом.

Не забудьте приобрести хотя бы по 500 г железного и медного купороса. Первый понадобится для дезинфекции ран и борьбы с хлорозом. А второй для добавки в побелку деревьев и для приготовления бордоской жидкости. Да и в чистом виде до распускания почек очень полезно опрыскивать 1% раствором деревья косточковых культур.

Еще обязательно пригодятся Ридомил, Квадрис, Тилт, Тиовит и Хом (или Абиго-пик). Топаз всегда приобретают владельцы неустойчивых к мучнистой росе сортов крыжовника и смородины.

Такой богатый ассортимент фунгицидов понадобится для того, чтобы их чередовать. Достаточно купить каждого по паре ампул, чтобы не дать грибкам привыкнуть к одному яду.

Так же поступают и с инсектицидами. Запасают понемногу разных препаратов: Интавир, Моспилан, Актара, Конфидор, Шерпа, Арриво, Искра.


     01.03.2010     Просмотров: 1587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость