Что такое вегетарий

Сегодня редко встретишь дачный участок, на котором нет теплицы. Но вегетарий – это не та традиционная теплица, к которой мы привыкли. В вегетарии можно максимально использовать и приумножать солнечную энергию.

Еще Тимирязев доказал, что плодородие определяется не только количеством влаги или удобрений, но и в большей степени – световой энергией. Поэтому вся структура вегетария направлена на приумножение световой энергии. Благодаря этому культуры в вегетарии начинают плодоносить почти на месяц раньше. При этом урожай – выше среднего показателя в обычных теплицах. Кроме того, его можно и нужно использовать круглый год.

/

С чего начать

При строительстве теплиц и парников по принципу вегетария решаются три важных задачи:

1. внутрь теплицы проникает максимальное количество солнечной энергии;

2. максимально сохраняется тепло, что исключает перепады температур в ночное время;

3. сохраняется весь углекислый газ и влага внутри теплицы, что исключает необходимость частых подкормок и поливов.

Для создания правильного вегетария нужно добиться, чтобы лучи не скользили по поверхности крыши, а проникали перпендикулярно, отдавая полностью всю свою энергию и свет растениям. Достигается это просто: необходимо приподнять северную сторону так, чтобы образовался уклон в 15-20 градусов в южную сторону. Очень важно: крыша должна быть плоской. Для покрытия годится и стекло, и поликарбонат. На крыше не должно быть никаких изломов, она должна идти параллельно уклону. В результате этого летом поступает в пять раз больше энергии солнца, а зимой это число вырастает до 20 раз.

Северная сторона вегетария должна быть капитальной: не пропускать свет и быть максимально утепленной. Будет идеально, если стену побелить или оклеить светоотражающей пленкой. Многие садоводы пристраивают вегетарий к дому. Если такой возможности нет, то необходимо возвести капитальную стену из кирпича или шифера как минимум в 2,5 м.

Почва для вегетария

Далее необходимо приступить к оборудованию почвы внутри вегетария. Под плодородным слоем почвы на глубине 35 сантиметров необходимо уложить тонкостенные трубы. Подойдут для этих целей и полуволны шифера, соединенные шалашиком.

Нижние концы труб необходимо вывести на поверхность грунта для воздухозабора, а верхние необходимо соединить в один поперечный коллектор, от которого на крышу выходит труба с электровентилятором. Включенный вентилятор стимулирует движение теплого воздуха по трубам. Это позволяет прогреть почву и, понизив температуру, вернуть в вегетарий уже охлажденный воздух.

Таким образом в вегетарии всегда сохраняется стабильно высокая температура на уровне до 20 0С. Стоит отметить, что данная система движения воздуха позволяет не только обеспечить достаточный прогрев зимой, но и охлаждение летом.

Считается, что подобная конструкция теплицы подойдет практически для всех широт. При этом можно выращивать экзотические фрукты и овощи, зелень, ягоды и прочее. Известны случаи, когда в вегетарии выращивались апельсины, мандарины, бананы и лимоны.

 

 


     23.09.2011     Просмотров: 3332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость