Что посадить около пня

      Рано или поздно любой владелец садового участка сталкивается с необходимостью спилить часть деревьев. Иногда это происходит уже на стадии освоения участка и тут возникает вопрос что можно посадить около пня.

      Вырубая джунгли

      Если вам достался участок, заросший кустарником или деревьями, тогда лучше выбрать два варианта:

      1. Если растущие деревья не фруктовые – первый год после выпилки высаживают культуры, хорошо растущие по целине: картофель, бахчу, огурцы, капусту. А на следующий год, после окончательной победы в течение сезона над древесной порослью, можно закладывать сад. Сразу же в первый год сажать кустарники и деревья нежелательно, так как в почве очень много проволочника, хрущей и прочей живности.

      2. Если участок зарос вишняком, терновником или порослью сливы – нельзя высаживать кустарники и деревья в течение трех лет. Первые три года на участке выращивают овощи. И только после того, как не будет риска заразить молодые деревца раком корней («корневая губка»), цитоспорозом и паразитическими грибками типа опенка, чаги, вешенок... – закладывается сад.

посадка

      Спилили дерево

      Ну, а если спилили погибшее или малопродуктивное дерево, тогда тоже по идее нежелательно высаживать новое в течение трех-пяти лет. Но выращивать в саду кусками овощи не очень практично. Чаще всего в пустующие места подсаживают новые деревца.

      Тут есть несколько правил:

  • на месте косточковых сажайте семечковые и наоборот. Близкородственные культуры имеют одни и те же заболевания. К тому же старые корни, разлагаясь, угнетают саженец. Поэтому на месте вишни сажают яблоню, на месте груши – сливу и т.д.
  • старайтесь подбирать культуры с разным уровнем залегания корней. Например, у вишни поверхностная корневая система. То есть после нее не желательно высаживать карликовые яблони (корни у нее редко уходят вглубь). Лучшими на таком месте будут саженцы на сеянце или даже груши (глубоко проникающая корневая система). И наоборот.

      Кто во пне живет

      Иногда в трухлявый пень высаживают другое растение. Действительно, чаще деревья перед гибелью сгнивают изнутри. А после вырубки внутрь пенька можно насыпать землю и посадить растение, либо посадить около пня

      Разумеется, деревья сажать смысла нет, а вот неприхотливые кустарники вроде ирги, аронии и барбариса запросто в пеньке приживутся и будут давать урожай.

      Нужно лишь на дно кинуть щепотку-другую гранул Базудина перед посадкой (трухлявые пеньки обожают хрущи и стволовые вредители) и почаще подкармливать растение азотными удобрениями. Ведь стенки пенька будут тянуть азот из почвы.


     17.10.2012     Просмотров: 14626  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость