Что означает -Что означает F1, детерминантный и партенокарпический?

В селекционно-генетической литературе принята определенная символика для обозначения родительских сортов, участвующих в скрещиваниях, и поколения их гибридов. Обычно это первая (заглавная) буква латинского слова. F – и есть первая буква слова Filio, которое переводится как «дети» (потомки). Цифра возле буквы указывает на число поколений (детей). Таким образом F1 означает, что это первое поколение гибридов, полученное от скрещивания двух родительских сортов.

Слово «детерминантный» чаще всего можно встретить в специальной литературе при описании сортов и гибридов томата. Оно переводится как «ограниченный» и указывает на высоту растений. При описании ранних и среднеспелых (кустовых, низко- и среднерослых) сортов томата пишут: куст детерминантный. Это означает, что рост главного стебля растений у этих сортов ограничен развившимся в точке роста соцветием. У позднеспелых (обычно высокорослых сортов) рост растений не ограничен, поэтому при их описании используют термин «индетерминантный».

Термин «партенокарпический» (parthenc: – недотрога, carpus – плод) используется применительно к сортам и гибридам, растения которых обладают способностью формировать плоды без опыления и оплодотворения. Такие плоды обычно бессемянные. Встречается партенокарпия огурца, томата, арбуза, яблони, винограда, груши и др.


     19.09.2011     Просмотров: 3487  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость