Что нужно патиссону?

После появления цуккини с эффектными золотистыми, черными и полосатыми плодами о патиссонах почему-то забыли. Но если вам они нравятся и вы продолжаете выращивать эти симпатичные «кабачки», соблюдайте несколько правил.
      Плоды патиссонов нужно собирать через 5-6 дней, иначе задерживается цветение и формирование новых плодов, а недоразвитые завязи могут отпадать.
      Патиссоны почти не нуждаются в прищипывании или каком-либо формировании. Однако, если вегетативная масса сильно развивается в ущерб плодам, то в солнечную погоду, утром, срезают 1-2 старых листа. Через 3-4 дня такую операцию повторяют. В солнечную погоду для улучшения плодообразования полезно провести искусственное опыление. Для этого срывают мужской цветок с созревшей пыльцой, обрывают лепестки и осторожно наносят пыльцу на женский цветок.
      Патиссоны влаголюбивы, особенно в период плодоношения. Поливают их отстоянной теплой водой так же, как кабачки: до цветения - по 3-4 л на квадратный метр, через 5–6 дней, а во время цветения и плодоношения - по 8-10 л через такой же срок.
      Почву не рыхлят, не окучивают. При частых поливах у растений оголяются корни, поэтому 1-2 раза за период вегетации их необходимо мульчировать торфом, перегноем или любой почвенной смесью слоем 3-5 см.
      Поливают патиссоны под корень, стараясь не намочить листья. За вегетационный период растения подкармливают трижды. Первая подкормка: на ведро воды пол-литровая банка коровяка, чайная ложка полного удобрения. Вторая подкормка - во время плодоношения. Лучше брать куриный помет - пол-литра на ведро воды, чайная ложка мочевины, чайная ложка сульфата калия из расчета 5-6 литров на м2. Третья подкормка - через 12 дней после второй, такая же, как для кабачков.
      Плоды патиссонов нужно изолировать от земли, чтобы они не загнили и их не повредили слизни. С этой целью их кладут на фанеру, дощечку или стекло.


     30.09.2010     Просмотров: 1867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость