Чередование подкормок

Здравствуйте, Андрей. Расскажите, пожалуйста, как чередовать внекорневые подкормки. Можно ли через день их менять? Например, обработать по листу борной кислотой, а на следующий день – карбамидом, так как у огурцов еще и мало зеленой массы. В своем каталоге «Лучшие семена овощей» Вы приводите примеры подкормок и обработок овощей. Например, рекомендуете обработку томатов с 20 июня по 10 августа таким составом: Хом 40 г/10 л+Актара. Правильно ли я понимаю, что за этот период достаточно обработать растения один раз? И как смешиваются эти препараты? Я делаю так: в небольшом количестве растворяю Хом, в другом стакане Актару, а затем выливаю все в ведро с 10 л воды. Это правильно?

Рябова Нина Алексеевна,
г. Волгоград

Комментирует агроном Андрей Лозовой

Вы все смешиваете правильно. Только чередовать через день не надо. Смешайте все вместе и опрыскайте. Не зря же огурцы раз в 1,5 недели обрабатывают смесью: 100 г мочевины, 1 г борной кислоты, 1 г марганцовки и 3 г медного купороса – на 10 л воды. 

Чаще одного раза в полторы недели опрыскивать нежелательно. Напротив, после внекорневой подкормки, на следующий день полезно опрыскать растения чистой водой. Эффективность внекорневой подкормки существенно возрастает, и растения чувствуют себя лучше.


     08.09.2011     Просмотров: 3347  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость