Чем рассада лучше

Обычно мы высеваем семена на грядки. И для этого очень важно правильно выбрать время посева. Имеется в виду длина светового дня, температура воздуха, готовность почвы, появление вредителей и особенности каждого вида растений или их сорта.

Если вы упустили время и почва пересохла, то всхожесть и развитие посевов будут плохие. Если вы посеяли слишком рано в сырую или холодную почву, семена будут прорастать медленно, часть их загниет, будет поражена почвенными вредителями или всходы попадут под холода, возвратные заморозки, растения если и выживут, то будут развиваться медленно. При летних посевах к тому же проростки сильно страдают от жары и слизней.

Выполнить вышеперечисленные условия весьма трудно, но не нам жаловаться на климат, мы будем выращивать стабильные урожаи. Этого добиться можно лишь высаживая рассаду.

Это позволяет избежать очень многих неприятностей. Сильные энергичные растения с хорошей корневой системой, посаженные на грядку в более подходящее время, способны противостоять многим болезням и вредителям, которые опасны проросткам. Вы не переживаете за всходы - взойдут или нет, загущены или изрежены, замерзнут или сгорят от перегрева под пленкой.

Урожай, который вы получаете, будет лучшего качества и созреет раньше. Период плодоношения и сбора урожая удлиняется и появляется возможность собирать два урожая некоторых культур за один сезон. Вы экономите время - грядка у вас не пустует, одна культура уже на второй день может сменить другую на той же самой грядке.

Какие овощи сажают рассадой

Капусты: белокочанная, цветная, брокколи, кольраби, савойская, краснокочанная, брюссельская, пекинская, китайская и др.

Листовой и кочанный салаты, эндивий, лук, лук-порей, кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, мангольд, фасоль кустовая и вьющаяся, кукуруза, сельдерей, пастернак, брюква.

Ароматические травы: мелисса, котовник, базилик, майоран и др.

Рассада противопоказана: моркови, петрушке, редису, репе, кресс-салату, укропу.


     01.02.2009     Просмотров: 1885  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость