Чем опасны пестициды

Сегодня многие садоводы мечтают выращивать урожаи без применения так называемой «химии». Однако в этом случае приходится жертвовать большей частью урожая. Поэтому лучше уметь правильно пользоваться пестицидами, чтобы и урожай спасти от вредителей и болезней, и плоды получить экологически чистые.

Пестициды по всем правилам

В первую очередь надо соблюдать правила применения пестицидов. Они очень простые, но помогут сохранить здоровье и урожай:

1. При покупке препарата в магазине не забудьте взять инструкцию по применению.

 

2. При приготовлении раствора обязательно надевайте защитные перчатки, респиратор или марлевую повязку на лицо или хотя бы просто закройте нос и рот полотенцем.

3. Обязательно надевайте защитную одежду: руки и ноги должны быть закрыты.

4. Закрывайте голову. Волосы впитывают и достаточно долго содержат в себе остаточное количество пестицида.

5. Защитите глаза очками. Иначе попадание в них пестицидов может привести к повреждению зрительного нерва, который не восстанавливается.

6. Обрабатывайте участок в безветренное время рано утром или вечером. Следите, чтобы препарат не попадал на вас!

7. После обработки примите душ, постирайте одежду.

8. Употреблять в пищу обработанные плоды можно только после того, как пройдет срок ожидания (период от использования препарата до применения плода в пищу). За это время химикат полностью распадется. Перед употреблением обязательно вымойте овощи и фрукты теплой водой.

9. На обрабатываемом участке не должно быть детей, беременных женщин, домашних животных и птиц.

Отмеряя дозу

Многие дачники умышленно увеличивают дозу препарата, надеясь получить лучший результат. Этого ни в коем случае делать нельзя. Препарат не успеет разложиться за прописанный в инструкции срок ожидания и попадет на обеденный стол. И занижать не стоит – если использовать меньше, миссию выполнить он не сможет. Нормы расхода препаратов, указанные в инструкциях по применению, многократно проверены.

Очень важно учитывать погоду: в течение определенного периода после опрыскивания не должно быть осадков (продолжительность периода зависит от механизма действия препарата – системный он или контактный). Если прошел дождь, обработку придется повторить, не уменьшая нормы расхода пестицида. Не допускается работа и при сильном ветре – возможен снос на соседние растения.

Сколько градусов

Очень важно соблюдать температурный режим при применении средств защиты растений, от этого зависит их эффективность. Например, большинство инсектицидов рекомендуется применять при температуре плюс 15-20 C. Эти требования должны быть указаны на торговой этикетке или в инструкции по применению.

Особо опасен

Все препараты, прежде чем поступить в продажу, проходят проверку. Все пестициды по степени острой токсичности (для теплокровных животных) подразделяются на 4 класса:

I – особо токсичные (чрезвычайно опасные);

II – высокотоксичные (высоко опасные);

III – среднетоксичные (умеренно опасные);

IV – малотоксичные (мало опас- ные).

Садоводам разрешены пестициды только 3 и 4 класса. Хотя есть и исключения. Например, Регент – относится ко второму классу. В основном в продаже препараты 3 класса. Они самые ходовые, потому что дешевые. Но это не значит, что вреднее, просто надо соблюдать правила применения пестицидов и знать срок ожидания до уборки урожая. Для большинства препаратов это 20-30 дней.


     16.07.2013     Просмотров: 3567  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость