Чем опасно азотное голодание

Принято считать, что азот – источник нитратов и опасен для здоровья. А при внесении гонит растения в «будылку», наращивая огромную листовую массу и задерживая плодоношение. Это – почти вся правда, но не вся. Азот влияет на количество плодов и завязи, на их размеры и даже на качество урожая.

Чем грозит дефицит азота

К примеру, такие широколистные культуры как тыква, свекла, капуста при нехватке азота вообще не дадут урожая. А если при выкопке картофеля нашли в лунках по 1-2 клубня – снова виновата нехватка азота. Мелкие помидоры, крючковатые огурцы – это тоже дефицит азота, если, конечно, посадки поливали от души. На посевах пшеницы в фазе восковой спелости поля опрыскивают мочевиной. Такое мероприятие значительно повышает содержание в зерне белка и улучшает качество урожая.

Как его вовремя заметить

Важно вовремя определить нехватку азотного питания. Подкормить азотом надо, если растения чахлые и листья бледно-зеленые. То же самое надо сделать, если завязи и цветки осыпаются. При острой нехватке плоды мелкие и редкие, на вкус сильно волокнистые. Стебли у растений истонченные, старые листья рано засыхают.

Когда самый острый дефицит

Особенно остро дефицит азота проявляется рано весной – свободные нитраты вымыты в нижние слои почвы, а остальное недоступно, так как земля еще холодная и микроорганизмы не начали свою деятельность.

Летом тоже обостряется нехватка азота, особенно у культур с широкой листвой – все доступные соединения они уже «съели», и подкормки будут весьма кстати… Но самый сильный азотный голод появляется на почвах, где внесли много органики. Микроорганизмы в почве бурно развиваются, разлагая органику и поглощая из почвы в первую очередь азот. Потом они его отдадут, да еще и с процентами, но будет это только на следующий год.

Провоцируют проявление азотного голода чрезмерные дозы древесной золы, суперфосфата или калийных удобрений.

Что делать?

При малейших подозрениях сразу опрыскать посадки раствором мочевины – 1-2 спичечных коробка на 10 л воды. При первом же поливе подкормить растения под корень мочевиной (10-15г на 1 м2) или раствором коровяка.


     31.07.2012     Просмотров: 3193  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость