Чем опасна боярышница

Из года в год специалисты традиционно рекомендуют убирать с деревьев зимующие гнезда боярышницы. Но садоводы редко прислушиваются к этим наставлениям. И напрасно…

Гусеницы боярышницы повреждают все плодовые растения, особенно яблоню и грушу. Зимуют маленькие гусеницы в гнездах из поврежденных листьев, скрепленных паутинками и висящих на тонких веточках. После листопада гнезда хорошо заметны среди голых ветвей. Поэтому зимой собрать и уничтожить их легко.

Если вы не сделаете этого, то во время распускания почек гусеницы выползут из своих гнезд и выгрызут почки, затем съедят листья и цветки. Первое время гусеницы держатся колониями, потом расползаются поодиночке.

Взрослые гусеницы достигают в длину 45 мм, они покрыты густыми короткими серыми волосками, а по спине у них проходят две отчетливые коричневые и три черные полосы. Вскоре после цветения гусеницы окукливаются на ветвях и стволах деревьев, а также на заборах и строениях в саду.

Через две недели из куколок вылетают бабочки и спустя 20-30 дней откладывают яйца. Маленькие гусеницы некоторое время скелетируют листья, потом делают из них зимние гнезда и впадают в спячку.

Примерно такой же цикл жизни, включая зимовку в гнездах из засохших листьев, и у другого вредителя плодовых - златогузки.

Если не прошли и не собрали зимой их гнезда, придется первое опрыскивание делать во время распускания почек, подойдет любой инсектицид, но лучше взять Алатар, Конфидор, Актару или Шерпу

Для гарантии перед цветением опрыскивание повторите, но взяв другой яд, чтобы не вызвать привыкание у вредителей.


     01.03.2009     Просмотров: 2057  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость