Чем лечить зараженный участок

Если снизилась урожайность, картошка уродилась вся в парше, а перцы стали внезапно вянуть и засыхать, значит, пора лечить почву.

Своеобразным лекарством для почвы может быть строительный мусор (если там нет стекол и извести). Уже давно ученые обратили внимание на то, что яблони лучше плодоносят, если почва сверху засыпана битым кирпичом. Это своеобразная мульча, которая сохраняет воду и сглаживает перепады температур, постепенно отдавая тепло ночью. Удобнее все-таки использовать обычную мульчу из скошенных сорняков или соломы.

Перегнивая, она улучшает структуру почвы, тогда отпадает нужда в рыхлениях и прополках. В качестве мульчи очень хороши обрезки коры. Например, польза от кедровой сосны огромная. Кедровая древесина обладает бактерицидными свойствами. Разбив сосновую кору на мелкие комочки, ее можно перемешать с плодородной землей на вашем садово-огородном участке. Такая смесь хорошо удерживает дождевую и поливную влагу, постепенно отдавая ее выращиваемым растениям. Это также предохранит растения от инфекции, накопленной за прошлые сезоны в почве.

Многие лекарственные травы (если их посеять летом и потом осенью перекопать) хорошо оздоравливают почву. Самые лучшие из них – бархатцы, календула, монарда и другие. Можно их выращивать на клумбе, а на огород вносить уже отходы в засушенном виде. Или просто класть в лунки при посадке (обычно в лунки гладиолусов и томатов ради бактерицидного эффекта). Хороший результат дают подкормки растений настоем зеленых трав. Лучшая получается из крапивы, лебеды, полыни (ее не все культуры хорошо переносят, но зато отпугивает многих вредителей).

В принципе, подойдет любой настой. Для усиления эффекта перед использованием в раствор добавляйте сернокислый калий и суперфосфат. Ну, и, конечно, универсальный лекарь всех почв - древесная зола. Вносить ее можно в любое время: и осенью при перекопке, и весной при посадке, и летом в качестве подкормки.

Есть еще масса микробиологических препаратов - Байкал, Фитоспорин, Агат-25. Вот только тратиться на них лучше для срочного исправления ситуации. Если не подкрепить их внесение улучшением почв с помощью органики, минеральных удобрений и просто рациональной обработки – результат будет кратковременный, если вообще будет.


     01.03.2010     Просмотров: 1833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость