Боремся с пустоцветами

Если не считать болезни и вредителей, пустоцвет – самый большой враг урожая. Особенно часто с пустоцветом сталкиваемся на огурцах, но есть проблемы с опылением и на других культурах, просто их мы часто не замечаем.

Огуречные букеты

Много беспокойства вызывают огурцы. Дело в том, что первыми они формируют цветки мужские, чтобы все силы потратить на наращивание листовой массы. Поэтому их прищипывают, заставляя дать боковые побеги с женскими цветками.

Новые сорта корнишонного типа (Беттина, Герман, Янычар и др.) страдают по другой причине – они слишком рано начинают закладывать цветки, причем формируют по целому букету цветков, из которых 2-3 и более станут огурчиками. Прокормить столько в это время кустики не могут, у них всего по 5-8 листочков. Поэтому первые цветки обрывают. Лишь когда побеги достигают метровой высоты, начинают оставлять женские цветки.

Если нет времени или одолела жадность, можно цветки оставлять, но тогда надо обеспечить кусты частыми подкормками, каждые 1,5-2 недели подкармливая нитрофоской под корень и раствором мочевины по листу (1 ст. ложка на 10 л воды). А вот Бутон или Завязь применять нельзя – они на огурцах вызывают рост плетей в ущерб плодоношению.

Бор в помощь помидору

Совсем другое дело от Бутона и Завязи на помидорах. Одно-двух разовое опрыскивание увеличивает количество плодов на 15-20%. Хотя помидоры – самоопыляющиеся растения, у них тоже бывает «пустоцвет».

Справиться с пустоцветом с помощью стимуляторов не всегда удается. Намного больше пользы от ручного опыления – когда трясут шпалерную проволоку несколько раз в день. Рекомендуется и внекорневая подкормка борной кислотой (10-20 г на 10 л воды). Она увеличивает количество цветков в кистях, не давая им засыхать и опадать. От всех этих манипуляций урожай можно увеличить на 50%.

Почему осыпается перец

Намного отзывчивее на уход перец. У него цветки и завязи осыпаются при малейшем поводе и даже без него. Тут надо в ход пускать и стимуляторы, и борную кислоту. А еще – прищипывать особо сильнорастущие побеги, чтобы при ветвлении заложилось больше цветков.

Но самое важное для нормального опыления – поливы. Если почва пересохнет, то перец скинет все, что было нажито непосильным трудом. И подобное скидывание он может повторить снова. Спасает от этого только организация капельного полива или соломенная мульча.

Гнилой кабачок

У кабачков неприятности с урожаем возникают намного реже. Вообще эта культура на удивление урожайна. Но бывает и на старуху проруха... Иногда женские завязи гниют и отваливаются, на кустах не остается плодов.

Происходит это по двум причинам:

  • куст загущен, и часть листьев надо срезать;
  • поливаете слишком часто, надо поливать обильно, но редко.

     16.07.2013     Просмотров: 32372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться