Ангурия – огурец из Сирии

Не перестаю удивляться – и как все же разнообразен мир тыквенных. Одной из его представительниц является ангурия сирийская. Что же представляет собой эта диковинка?

Похожа на огурец, и не только

Ангурия сирийская, или сирийский огурец, – однолетняя травянистая лиана с опушенным стеблем. Листья – сильно рассеченные, как у арбуза. Разрастается на 3-3,5 метра, имеет большое количество боковых побегов. Плоды некрупные, длиной 6-8 см и массой 30-50 г, удлиненно-овальные, светло-зеленые с мелкими мягкими шипами. Свисающие на длинных плодоножках, они смотрятся очень декоративно.

Плоды обладают целебными свойствами, содержат сухие вещества, моносахара, витамин С, не горчат, не накапливают нитраты. Молодые плоды по вкусу очень напоминают огурцы, их можно употреблять в сыром виде, очень хороши маринованные.

Пластичная сирийская гостья

Рекомендую садоводам и огородникам выращивать ангурию через рассаду – так вы получите более ранний и обильный урожай.

Посев на рассаду я произвожу в середине апреля в отдельные стаканчики. На постоянное место высаживаю в теплицу в конце мая. Можно выращивать ангурию и в открытом грунте, используя ее декоративные качества для озеленения заборов, беседок, стен домов. Расстояние между лунками оставляю 45-50 см, добавляя в каждую 1-2 кг перегноя, по 1 ст. ложке золы и органо-минерального удобрения. Все тщательно перемешиваю до однородной массы. В каждую лунку высаживаю по одному растению, заглубляя его до семядольных листьев.

Уже в начале июля ангурия вступает в плодоношение, которое продолжается до самых заморозков. Вообще, эта сирийская гостья оказалась очень пластичной, что позволило ей в нашем климате чувствовать себя весьма уверенно. Ангурия хорошо переносит и засуху («арбузные» пластинки листьев испаряют мало влаги), и понижение температуры (последний урожай я убираю в середине октября).

Посадите ангурию для радости и пользы

Выращиваю эту культуру с подвязкой к шпалере, периодически удаляя бесплодные боковые плети и прищипывая плодоносящие. Несмотря на засухоустойчивость, в период плодоношения регулярно поливаю. Один-два раза в месяц даю подкормки комплексными минеральными и органическими удобрениями.

Хотелось бы также отметить, что ангурия пока практически не имеет вредителей в наших широтах и устойчива к большинству заболеваний, характерных для других тыквенных долгожителей российских огородов.

Сумев выделить на своем садово-огородном участке немного места для ангурии сирийской, вы не будете разочарованы – ее выращивание доставит радость и удовольствие, позволит вам познакомиться с еще одним представителем безбрежного океана растительного мира нашей планеты!

Игорь ДУНИЧЕВ, г. Калуга


     13.08.2013     Просмотров: 3388  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться