5 лучших столовых сортов огурца

 

Год выдался не лучшим для овощей. И вдвойне интересно было посмотреть, как разные сорта вели себя в непростой обстановке. Уж больно не огуречная погода была: холодные ночи, частые холодные дожди. 

Настоящий Феникс

В этой обстановке как никогда себя проявил Феникс 640, полностью оправдав свое название. Если голландские гибриды усыхали, отдав лишь первую волну урожая, Феникс, как ни в чем не бывало, зеленел и приносил плоды.

Были времена, когда из-за разгула болезней лишь считанным единицам дачников удавалось вырастить урожай зеленцов. И только появление Феникса 640 тогда исправило ситуацию. Поэтому неудивительно, что до сих пор этот сорт считается перспективным и широко выращивается. Сорт обладает комплексной устойчивостью к мучнистой росе, вирусу мозаики и ложной мучнистой росе. Даже в «грибные годы» плодоношение продолжается до заморозков без применения ядохимикатов.

Только появилось несколько разновидностей Феникса: Феникс устойчивый и Феникс нео. Настоящий – только Феникс 640, остальные по устойчивости ему уступают.

Корнишоны в подарок

Кто торгует на рынке, тому не обойтись без Беттины. Ее зеленцы дорастают до предельного размера и останавливаются в росте. Благодаря этому выровненные плоды на прилавке смотрятся веселее и быстрее раскупаются. Полезно такое свойство и при выращивании этого гибрида для себя. В банку гораздо легче впихнуть 10-сантиметровых коротышей, чем огромные переростки от того же Феникса.

К сожалению, Беттина неустойчива к болезням и, отдав первую волну, засыхает. Спасти сорт можно только опрыскиваниями. А если опрыскивать уже нельзя – в ход идет Фитоспорин и смесь мочевины (100 г), борной (10 г), медного купороса (1-3 г). При такой поддержке Беттина вяжет по три-четыре огурца в узле ветвления.

Еще один корнишон

Янычар – самый стрессоустойчивый сорт огурца. Отличается необычным букетным плодоношением – в каждом букете по четыре-пять и более огурчиков. Цветение женского типа почти нет пустоцвета. Хорошо переносит повышение температуры, устойчив к болезням и гнилям.

Его совсем недавно стали завозить в Россию, и он уже завоевал хорошую репутацию как ранний и урожайный гибрид огурца.

Только на салат?

Тем, кому не нравятся обрубки-корнишоны, можно посоветовать гибрид Зозулю. Его длинные плоды достигают 20 см и зачастую не лезут в банку. Зато плодов всегда много и они тяжелые. Но самое главное – вкус у Зозули не гибридный, а самый что ни на есть традиционный от Невеженских.

По устойчивости к болезням Зозуля занимает середину между Фениксом и Беттиной.

До метра и больше

Китайские фермерские метровые огурцы – на любителя. Во-первых, их в банку не впихнешь. Да какой там в банку – в сумку-авоську этот огурец не залезет. Во вторых, на рынке не продашь – народ шарахается, думает: на нитратах вымахали огурчики.

Но если не брать во внимание размеры, то это один из лучших салатных сортов огурца – у него очень тонкая нежная кожица, да и вкус годится не только для салатов


     17.09.2013     Просмотров: 9979  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость