4 способа защитить рассаду от перерастания

Если вы не уследили, и ваша рассада потянулась вверх, попробуйте опрыскать ее препаратом Атлет. Это действительно отличный препарат, который вызывает уменьшение расстояния между узлами стебля. В результате рассада получается крепкой, коренастой и не полегает. Однако возлагать надежды только на этот препарат нельзя. Тут необходим целый комплекс мер. 

4 способа защитить рассаду от перерастания2.jpg

Одной из главных причин вытягивания рассады считается слишком долгое выращивание. То есть семена были посеяны слишком рано. Это самая частая ошибка огородников. Исправить ее можно, «законсервировав рассаду». Для этого пореже поливайте растения и снизьте температуру до минимальной – +12…+15° С. Но держать рассаду на таком рационе можно всего 1-2 недели. 

Второй вариант – проведите пикировку. Проводить ее нужно с заглублением переросших растений по «самые уши». Обычно оставляют только самые верхние листья. Остальные все отщипывают и закапывают в землю. Такая рассада недолго болеет и быстро снова трогается в рост. Однако с перцем такой способ не пройдет. Его закапывать нельзя. Если он вытянется – рассада пропадет. Поэтому для сдерживания роста его опрыскивают Атлетом и пикируют, заглубляя до семядольных листочков. Глубже нельзя! 

С рассадой помидоров можно поступить проще – оставить пару листочков и срезать всю оставшуюся часть. Срезанные части можно поставить в стакан с водой для укоренения, а у оставшихся «пеньков» вырастут сразу два стебля. В результате урожайность подстриженных растений возрастет. 

Третий способ торможения роста рассады заключается в исключении из рациона азотных удобрений, заменив их подкормками суперфосфатом (40 г) и сернокислым калием (20 г) на 10 л воды. Они вызовут приостановку роста и утолщение стебля. Рассаду этим раствором удобряют два раза (второй раз – через две недели после первого). 

Уменьшить рост рассады можно с помощью картонных цилиндров, которые одеваются на стаканчики и засыпаются грунтом. В результате корневая часть увеличивается на длину цилиндра, а рост рассады уменьшается. 

4 способа защитить рассаду от перерастания.jpg

Совет от «Хозяйства»

Несмотря на разные уловки, рассаду не рекомендуется держать дома дольше оптимальных сроков. То есть для помидоров это два месяца, для огурцов и тыквенных – месяц, для капусты – полтора месяца. Если эти сроки выдержать, то рассада не перерастет. 

В любом случае, если рассада перерастает – не спешите расстраиваться. Часто переросшая, кривая и поломанная рассада укореняется и плодоносит лучше первосортной. В этом отношении природа часто непредсказуема.



     29.03.2016     Просмотров: 7022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость