10 ошибок при выращивании капусты

Окончание. Начало в №38

 

№6. Все сорта в одно время

 

Нельзя все сорта капусты сажать в одно и то же время. Первыми высаживают ранние виды, причем как можно раньше (на юге - в конце марта). Потом - среднюю капусту примерно через месяц (конец апреля - начало мая). И позднюю сажают в землю в начале июня. Наибольшие урожаи получают при высадке рассады не позднее 5 июня.
     Если высадить все растения сразу, то кочаны получаются мелкими, а поздние сорта созреют рано, начнут растрескиваться, их придется убирать с грядок. Храниться ранний урожай будет хуже и до весны никак не долежит.

 

№7. Селитры побольше?

 

Бытует такое мнение, что капусте из всех удобрений нужен только азот. Но это не совсем так: от азотных удобрений хорошо нарастает ботва, листья получаются огромными. Главное в агротехнике - ограничить азотные подкормки в период формирования кочана, так как они приостанавливают и задерживают его рост.
     А чтобы вся польза от азотных удобрений пошла на развитие растений, в период роста кочанов нужно проводить частые поливы и подкормки, в первую очередь - фосфорно-калийными удобрениями.

 

№8. окучивать придется

 

Не стоит недооценивать роль окучивания капусты. В результате выполнения этого приема получают дополнительные корешки, более надежное «сцепление» с почвой, массовую гибель капустной мухи. Это лишь малая часть пользы.
     Средне- и позднеспелую капусту окучивать приходится два-три раза, раннеспелую - один раз за сезон.

 

№9. капуста с экологами не дружит

 

При уходе за капустными грядками следует быть бдительным: нельзя ждать, пока появятся ростки. Ее с первых же дней пытается съесть всяческая огородная живность. Опрыскивать от вредителей приходится сразу после появления всходов или укоренения рассады.
     Иногда огородники не дожидаются всходов и через три-четыре дня после посева обрабатывают почву карбофосом, Инта-виром или другим инсектицидом, чтобы не дать крестоцветным блошкам, совкам, молям и другим вредителям "закусить" нежными всходами.

 

№10. навоза побольше, кислоты поменьше

 

Капуста очень отзывчива на внесение удобрений, особенно органических. Если почва не заправлена навозом, то при высадке рассады в грунт надо внести в лунки по горсти перегноя или компоста и полгорсти древесной золы.
     Если почва кислая, то вносят побольше золы, ведь капуста плохо развивается на кислой почве. От нее растения начинают болеть килой, хуже растут. Поэтому по всему участку или в лунки на кислых почвах полезно добавлять свежегашеную известь.


     26.11.2010     Просмотров: 2817  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость