Заточить ножи не страшно, страшно поранить сад

Чтобы не было мучительно тяжело делать обрезку, а растения меньше страдали от ран, сделанных тупыми секаторами и пилами, нужно хорошенько подготовить инструмент к зимней и весенней обрезке.

Сложно сказать, какой инструмент лучше: простенький и дешевый, но надежный или дорогой и навороченный. Бывает, и то, и другое рассыпается за считанные недели. А бывает, что в обоих «ценовых категориях» встречаются хорошие и надежные секаторы и отлично работающие пилы.

Точим ножи

Но когда они затупились, и те, и другие нужно наточить. Проще всего справиться с садовым ножом. Его точат так же, как и кухонный. Изогнутое на манер когтя лезвие – не преграда для этого.

Садовый нож хорош тем, что делает ювелирно точные срезы, не мнет ветки, а значит, у прививок больше шансов прижиться.

Но для новичка такой инструмент может быть опасен. Нужно сначала потренироваться на ненужных ветках и никогда не забывать об осторожности. Никогда нельзя его направлять на себя. Если решили купить садовый нож – выбирайте с изогнутой ручкой. Он надежно лежит в руке, не выскальзывает, порезаться им можно только при большой небрежности.

… секатор

Наточить секатор – не сложнее ножа. Но людей отпугивает то, что его надо разбирать. Осложнили эту работу и производители, сделав лезвие снимающимся. Теперь, сняв лезвие, без специальных приспособ наточить его невозможно - держаться не за что. Так что все равно приходится разбирать и прикручивать лезвие к одной из рукояток.

При заточке секатора надо быть осторожным. Металл уж больно мягкий. Затачивается легко, на брусок давить совсем не надо.

Но так же легко и быстро тупится снова. Но прежде чем точить, все детали нужно очистить, а после заточки смазать лезвия и движущие детали машинным маслом. Чтобы предотвратить ржавчину и износ.

...пилы

Пилки для заточки садовых пил продаются почти в любом магазине. Нужно лишь смотреть, с какой стороны заточена была кромка зубьев, и пилкой «обновлять» заточку. Работа несложная, но самая долгая и нужная. Поэтому ее чаще доверяют другим людям, предпочитая просто заплатить деньги. Однако каждый человек может сделать разводку пилы. При этом не все понимают, что у садовой пилки развод больше, она, в отличие от плотницкой, не забивается влажными опилками, спиливает живые ветви легко и быстро.

Если после заточки ваша пила «перестала пилить», попросите сделать развод шире или сами так сделайте. К слову сказать, в магазинах садовые пилки часто продаются совсем без разводки. Наверное, предполагается, что садовод сам настроит инструмент.

Не стоит путать эти приспособления со спецпилами, в которых разводка заменена особыми зубьями и спецзаточкой. Такое «ноу-хау» портить нельзя, а только ограничиваться заточкой затупленных кромок.

И не забывайте после работы всегда чистить, насухо вытирать инструмент.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.09.2020     Просмотров: 1307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость