Защищаемся от заморозков

Чем опасны возвратные заморозки? Вред от заморозков может быть огромный. Особенно тяжело приходится теплолюбивым культурам – огурцам, баклажанам, перцам и др. Заморозки в Средней полосе случаются вплоть до 10 июня. Обычно они приходятся на цветение сада, что может вызвать частичную или полную потерю урожая.

Дело в том, что цветки и молодые листочки особенно чувствительны к заморозкам. Ведь заморозку достаточно уничтожить лишь пестики с тычинками, и тогда урожай просто не завяжется. Сам же цветок останется целым. У некоторых культур, например, у абрикоса цветки просто осыпаются при похолодании.

Заморозков боятся не все

Некоторые растения заморозки переносят без потерь. Это петрушка (не боится морозов до -9° С), морковь (до -5…-7° С), сельдерей (до -3…-5° С), лук, укроп, шпинат – до -5…-7° С.

Кто боится заморозков?

В первую очередь, косточковые культуры: вишня, черешня, слива, персики. Для них губительны температуры уже при -4° С. Для цветков достаточно похолодания до -2° С. Но первыми от заморозков страдают культуры, которые расположены близко к земле. Это огурцы, кабачки, тыквы и другие бахчевые культуры, а также перцы, помидоры, баклажаны и прочие растения.

От заморозков в -1…-3° С они вряд ли погибнут, но точно на 10-14 дней приостановятся в росте и задержат плодоношение. Так что не спешите с высадкой рассады, подождите, пока пройдут заморозки.

Защищаемся от заморозков

Методов защиты много. Самые доступные из них – дождевание и дымление. К дождеванию прибегают, когда температура опускается до 0° С. Для этого на шланг одевают мелкий распылитель и опрыскивают им весь кустарник и кроны деревьев. Замерзая, вода будет выделять тепло, и растения меньше пострадают.

Намного труднее защищаться дымлением, ведь дымить придется всю ночь. Не спать способны немногие садоводы, да и запаса влажной листвы и сена не так уж велики на участках.

Главное: не допускать быстрого сгорания хвороста. Готовится костер просто: на низ кладут 20 см сухого материала, а сверху 40-60 см влажного. Впрочем, в последнее время часто стали использовать не кучи мусора, а дымовые шашки.

Недостатков у данного способа тоже много: дымление применяется лишь в том случае, если нет сильного ветра. Кроме того, от дымления загрязняется воздух, да и мусор лучше компостировать, чем сжигать. Даже при небольшом ветерке дым просто уходит в небо.

Намного надежнее защищать деревья дождеванием. И наконец, перед заморозками растения полезно полить водой или даже подкормить калийными удобрениями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.05.2017     Просмотров: 2173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость