Вянет морковь – в чём причина

В прошлом году многие огородники нам жаловались, что при уборке моркови были неприятно поражены тем, что ее ботва почернела, а сами корнеплоды оказались вялыми и непригодными для употребления. В чем причина такого явления и что нужно сделать, чтобы подобная ситуация не повторилась в этом году, – читайте здесь.

морковь.jpg

Пострадавшая морковь по всем признакам была поражена желтой мозаикой, или микоплазменным заболеванием. Чаще всего эта болезнь поражает корнеплоды на Юге России, где температура воздуха редко падает ниже +30° С. На 90% в распространении болезни по морковным посадкам виноваты цикадки. Помогает им в этом вредоносном деле тля. Эти насекомые, напившись сока с больного растения, переносят инфекцию на здоровые и заражают их. Первые признаки вначале проявляются на ботве. Она краснеет, затем желтеет, становится бурой и засыхает. Корнеплоды покрываются волосками и увядают прямо в почве. 

Меры борьбы. В первую очередь нужно не допустить цикадок к морковным посадкам, обработав инсектицидами не только посадки самой моркови, но и прилегающую территорию. В борьбе с цикадками уже успел хорошо себя зарекомендовать Конфидор Экстра. Также, в качестве альтернативы, можно использовать препараты Актара, Фуфанон, Децис и другие. Кроме того, старайтесь бороться с сорняками (резерваторами вирусов), на которых любят обосновываться тли и цикадки.


     27.05.2014     Просмотров: 13054  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость