Когда и сколько вносить удобрений

Чтобы плоды были крупными, а урожай весомым, растениям необходимы удобрения.

удобрения500.jpg

Минеральные удобрения помогут сделать ваши растения сильными и устойчивыми к болезням, но при неправильном внесении могут и навредить.

Самая распространенная ошибка – увлечься внесением азотных удобрений. От них все растет как на дрожжах, но рост ботвы идет в ущерб плодоношению, плоды появляются позже и могут даже не успеть созреть. Еще более опасно внесение азота осенью – это может вызвать повторный рост побегов, и растения пострадают от приближающихся заморозков.

Чтобы растения не пострадали от внесения удобрений, делайте подкормки только в солнечные дни. В это время растения активно растут и быстро усваивают удобрения. В холодную пасмурную погоду от удобрений вообще никакой пользы не будет.

А главное – азотные удобрения можно вносить только в первую половину лета. В это время растения еще быстро растут, и азот им будет в самый раз, чего нельзя сказать о второй половине лета и, тем более, осени.

Еще важно вносить удобрения дробными дозами. Лучше 2-3 раза растения полить разбавленными удобрениями, чем один раз концентрированными. Особенно полезно дробное внесение удобрений на бедных почвах. На плодородных участках этим правилом можно пренебречь.

Важно вносить удобрения только во влажную почву. Чем сильнее увлажнена почва, тем меньше риска обжечь корни высокой концентрацией удобрений. Поэтому почву поливают до и после внесения удобрений.

Иначе подкармливают растения в теплице. Поскольку там меньше света, удобрений вносят меньше. Дозы подкормок уменьшают наполовину от рекомендованных на упаковке удобрений.

Во второй половине лета надо отдавать предпочтение комплексным удобрениям, содержащим азот, фосфор, калий и микроэлементы. А осенью вносят суперфосфат и хлористый калий. За зиму хлор выветрится и останется только полезный для растений калий.

 ФАКТ: 

Интересно, что подкормки аммиачной селитрой можно начинать еще по снегу. Гранулы прожгут себе путь до самой земли, и растения получат подкормку, как только тронутся в рост. Полезно такую подкормку проводить на рано стартующих культурах – малине, землянике, смородине и крыжовнике.


     31.10.2014     Просмотров: 3492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость