Сорта огурцов для теплицы

cucumber2.jpg

Самые урожайные

Для большинства садоводов показателем успеха при выращивании огурцов считается собранный урожай. В этом случае лучше сажать самые урожайные сорта и гибриды, которые дают много зеленцов даже при неидеальном уходе. 

К таким сортам относится Туми: с каждого 1 м2 он дает по 10-15 кг плодов. А агрономам удавалось даже собирать 39 кг с 1 м2 . Но это, конечно, при идеальном уходе. 

Сорт устойчив к болезням, не подвержен мучнистой росе и стойко переносит засуху. Дорастая до верха шпалеры, образует густую «корону». Лежкий и транспортабельный сорт. При этом плоды имеют тонкую кожицу. Средняя длина зеленцов – 10 см. 

Сигурд.jpg

Сигурд 

Сигурд отлично подходит как для открытого грунта, так и для теплиц. Сорт считается комплексоустойчивым к болезням и вредителям. Если кусты обеспечить приличным уходом, то можно собрать до 15 кг с 1 м2 . 

Растения этого сорта быстро истощают почву, поэтому им требуются подкормки комплексными удобрениями или коровяком каждые две недели. Огурцы у этого сорта получаются темно-зелеными, длиной 10-13 см. 

Кураж.jpg

Кураж

Кураж F1 – хорошо известный нашим садоводам Гибрид отечественной селекции. Сейчас этот сорт считается одним из самых урожайных. Ведь с одного растения можно собрать до 25 кг зеленцов, а с 1 м2 – до 45 кг. Это, конечно, в идеальных условиях. На обычной грядке урожай будет скромнее.

Потенциальная урожайность этих сортов очень высокая, но если поливать растения от случая к случаю и не подкармливать, то и сбор плодов будет намного меньшим, чем хотелось бы. Главным индикатором нехватки питания считается небольшое пожелтение листвы. 

Самые скороспелые

Во вторую половину лета даже в теплицу лучше сажать самые скороспелые сорта и гибриды, чтобы успеть собрать урожай до морозов. 

кибрия.jpg

Кибрия

Один из них – Кибрия. Зеленцы поспевают на 45-й день, что делает его сортом №1 среди ранних сортов. Несмотря на то, что сорт считается ультраранним, он обладает и высокой урожайностью. Сорт оптимально адаптирован для закрытого грунта. Поражается мучнистой росой, но не страдает от антракноза, фузариоза и мозаик. 

Кибрия дает по 12 кг плодов с 1 м2 , что неплохо для ранних сортов. Вкусовые качества очень хорошие, мякоть сладкая и плотная. 

Меренга.JPG

Меренга

Меренга – тоже ультраскороспелый гибрид, который дает плоды уже через 50 дней после появления всходов. Вес плодов от 150 г до 300 г. Сорт не поражается гнилями, но болеет грибными болезнями, в том числе мучнистой росой и пероноспорозом. Поэтому обязательны профилактические опрыскивания. 

Амур – очень скороспелый сорт. Первые зеленцы срывают уже на 35-й день после появления всходов. Такая скороспелость привлекает многих садоводов. Особенно сорт популярен для вторых посадок, когда весенние кусты уже пропали от болезней. К тому же сорт высокоустойчив к болезням. 

Надо отметить, что ультраранние сорта не обладают высокой урожайностью и вкусовыми качествами. Но они ценятся за очень раннее поспевание и за хрустящую мякоть плодов.


     08.09.2015     Просмотров: 5455  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость