Внимание: амброзия – карантинный сорняк

Амброзия в последние годы с чудовищной скоростью распространяется по югу России и Украины, появились всходы этой мерзкой травки даже в Белоруссии. Корневая система у этого растения мощная. На посевах культурных растений она появляется как бы ниоткуда. А все потому, что ее семена прорастают не весной, а в середине лета, и к середине-концу августа амброзия уже готова к цветению. 

Цвести ей нельзя давать по многим причинам. Во-первых, ее пыльца тяжко отражается на здоровье людей, страдающих аллергией. А кто ею не страдает, но участок заражен амброзией, наверняка эту аллергию приобретут. Но это еще не самое плохое, чем может наградить амброзия. Астма и серьезные легочные болезни – это все может быть осложнением от воздействия пыльцы амброзии. 

Кроме того, если упустить растение и не вырвать его с корнем раньше цветения, то амброзия может дать семена – под 150 тысяч с каждого куста. А всходить они будут на протяжении 27 лет! То есть один раз запустив амброзию в сад, мы обеспечим проблемы не только себе, но и детям, и даже внукам. 

Вообще разновидностей амброзии бывает много, есть даже многолетняя, с которой справиться еще труднее. Чаще всего у нас в стране встречается амброзия полыннолистная – однолетник. Но от этого не намного легче. 

Лучше всего амброзию удалять вместе с корнями. Но можно и несколько раз подкашивать, не давая растениям зацвести. 

Только полоть ее в сентябре нельзя – она в это время дает в огромном количестве пыльцу, и можно получить неслабую дозу этого аллергена. 

Еще одна причина, по которой нельзя пускать амброзию на огород, – она настоящий насос. Амброзия так иссушает почву, что рядом с ней засыхают даже такие стойкие растения, как кукуруза и подсолнечник. Не говоря уже про огурцы и помидоры. 

В любом случае не надо рисковать здоровьем и лучше уничтожить этот сорняк на огороде и поблизости от него. Ведь всего трех-четырех крупинок пыльцы этого растения достаточно, чтобы заставить человека с аллергией мучиться весь день. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.10.2016     Просмотров: 3476  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость