Внесение удобрений по всем правилам

Чтобы получить максимальный эффект от удобрений, их нужно использовать правильно. А это совсем несложно. Главное правило – весной кормить растения азотными удобрениями, что позволяет растениям быстро развиваться и ускоренно наращивать ботву. Причем аммиачную селитру используют под корень, а по листу подкармливают раствором мочевины, которая практически не обжигает листву. 

Весеннее-удобрение-огорода.jpg

Летом для подкормок используют в основном комплексные удобрения. Особенно хороши нитроаммофоска и азофоска, хотя можно использовать и другие удобрения. Смысл в том, чтобы дать кустам сбалансированное питание, необходимое для формирования цветков и обильного цветения. Подкормка позволяет сохранить как можно больше завязи. 

В это время также используют внекорневую подкормку микроэлементами. 

Особенно незаменима борная кислота, не менее хорошо работает настой золы или приготовленное удобрение из Сударушки или Рязаночки. Нельзя забывать и про железный купорос, который помогает в небольших дозировках от хлороза. Но самые интересные микроудобрения в хелатной форме, вроде АВС. 

Осенью переходят на фосфорно-калийные удобрения. Они позволяют быстрее вызревать побегам, подготавливают растения к зиме и значительно улучшают внешний вид и вкус плодов. Пугаться минеральных удобрений не стоит. Нитраты накапливаются только от азотных удобрений, которые осенью практически не используют. Хотя можно применять диаммофоску, в которой немного азота и в два раза больше фосфора и калия. Такое удобрение очень полезно осенью для растений. 

Жидкие растворы вроде коровяка и куриного помета применяют летом в виде подкормок. Они очень благотворно влияют на развитие растений и с помощью них можно частично заменить минеральные удобрения. Хотя самое выгодное – это добавлять в раствор немного азофоски, так как коровяк и птичий помет в первую очередь – азотные удобрения, а остальных элементов в них меньше. @hozvo_sad_ogorod


     10.05.2016     Просмотров: 4271  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость