Самые крупные помидоры

Самый большой помидор вырастили в США. Он весил 3 кг 510 г. Конечно, угнаться за такими садоводами, что выращивают плоды для книги рекордов Гиннеса, нам не удастся, но получить плоды больше килограмма по силам каждому.

помидор.jpg

СОРТА-ТЯЖЕЛОВЕСЫ. Можно вырастить килограммового тяжеловеса не каждого сорта. Для этого надо покупать семена, на упаковке которых указана масса плодов 200450 г. Такие сорта можно «разогнать» до килограмма, а вот 60-80-граммовые экземпляры для выращивания гигантов не годятся. 

Легко выращивать плоды весом в килограмм и более из сортов: Титан, Розовый гигант, Космонавт волков, Исполин, Гигант красный, Русский великан, Воловье сердце и другие. 

ДИЕТА ДЛЯ ТЯЖЕЛОВЕСОВ. Основа успеха выращивания крупных помидоров – хорошо удобренная почва. Под помидоры вносят на каждый метр по ведру навоза и 1 ст. ложке нитрофоски. На этом не успокаиваются, и раз в две недели подкармливают кусты коровяком с добавкой 1 ст. ложки нитрофоски на 10 л раствора. 

Нельзя забывать и про внекорневые подкормки. Для роста плодов они имеют большое значение. Основой внекорневых подкормок служит мочевина, 30 г которой добавляют на 10 л воды. Кроме нее в раствор добавляют 1 ч. ложку микроэлементов: Полимикро, Рязаночки или Сударушки. Внекорневые подкормки проводят два раза в месяц. 

СТРИЖКА РЕКОРДСМЕНОВ. Чтобы получить крупные помидоры, кусты надо стричь. Так верхушки удаляют при получении третьей кисти – потеряем часть урожая, зато оставшиеся плоды будут очень крупные. Заодно снизу удаляют листочки до первой кисти. Это важно, чтобы помидоры не так сильно поражались фитофторой и выросли более крупными. 

Пасынки надо удалять сразу все, как только они появляются. Ради крупных помидоров придется пожертвовать частью урожая. 

БОРЕМСЯ С БОЛЕЗНЯМИ. Важно не допустить появления на плодах фитофторы и вершинной гнили. Для этого кусты опрыскивают раствором Акробата или Ридомила, а также подкармливают кальциевой селитрой. Если провести обработки до появления болезней или по первым признакам, то можно сохранить урожай помидоров. 

Хороший эффект от болезней дает обработка смесью медного купороса (5070 г) и азофоски (30-40 г) на 10 л воды. 

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОЛИВ. Важным моментом считается и полив помидоров. Избыток воды хоть и делает плоды крупнее, но они получаются водянистыми и невкусными. Нехватка воды приводит к потере урожайности, и гигантов тогда не получить. Поэтому помидоры поливают редко, но очень обильно. В дождливую погоду поливают раз в две недели. В засушливую – одиндва раза в неделю.


     23.09.2014     Просмотров: 8993  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость