В чем замочить чеснок перед посадкой

Озимый чеснок нетрудно отличить от ярового – у него небольшое количество зубков в головке, они одинаковой формы и размера. У ярового чеснока зубки напиханы как попало, они разной, неправильной формы. Различать их важно потому, что озимый чеснок плохо хранится и высаживать его надо осенью – примерно за 1-1,5 месяца до наступления устойчивых морозов.

После посадки чеснок должен пустить корни до 10 см вглубь, но при этом не выгнать листву над поверхностью почвы.

Справка от «Хозяйства»

Если перо появилось – ничего страшного. Оно подмерзнет, а весной вырастет новое, просто урожай будет несколько слабее.

Конкретной даты для посадки чеснока нет: надо следить за погодой и ее прогнозами и обладать небольшим везением.

Семь раз отмерь…

Многие любят замачивать чеснок в разных растворах. Но намного важнее провести предпосадочную подготовку зубков. Начинается она с осмотра посадочного материала. На нем не должно быть гнилей, пятен и прочих нестандартных вещей.

Зубки надо разделять так, чтобы не повредить защитные чешуи. Разделяйте их на три фракции – мелкие, средние и крупные. Сажать каждую фракцию надо отдельно. Разбирать чеснок на зубки надо перед посадкой, максимум за неделю, чтобы зубки не высохли до посадки. Особенно неприятно, что в первую очередь высыхает донце, что сильно замедляет образование корней. Кстати, насчет донца – аккуратно очистите его от наличия старого сухого донца от чесночной луковицы. Она как пробка препятствует росту корней.

Только после этого можно приступать к замачиванию посадочного материала. Чаще всего используют растворы древесной золы, марганцовки, соли и медного купороса, нитроаммофоски.

Соль и медные трубы

Сначала готовят слабый раствор обычной соли - 3 ст. ложки на 5 л воды. Зубки в ней промывают в течение пары минут, обычно насыпав их в тряпичный мешок. Потом в 10 л воды растворяют 1 ст. ложку медного купороса и окунают в него мешочек с чесноком на одну минуту. Обработанный чеснок не промывают и не сушат, а сразу высаживают на грядку. Так обрабатывают не только озимый, но и яровой чеснок перед посадкой.

Зола не только на пользу

Стоит ли замачивать зубки в растворе золы перед посадкой? Яровой стоит, так как такой раствор обеспечивает растения питанием и ускоряет проклевывание зубков. Для озимого чеснока эта процедура не нужна, так как она может ускорить этот процесс, а питательные вещества, перешедшие из золы на чешуйки зубков, будут смыты осенними и весенними дождями и талыми водами. Для приготовления раствора возьмите два стакана золы и залейте ее 10 л горячей воды. Через пару суток можно замочить зубки на полчаса, а лучше просто весной полить грядку – пользы будет больше.

Замачивание чеснока в марганцовке

Достаточно опустить зубцы на 1-2 минуты в слабо-розовый раствор. Если речь идет о яровом чесноке, то практикуется замачивание на 10-12 часов. Кроме того, можно провести комплексную обработку. Для этого зубчики чеснока первоначально замачивают в слабом растворе нитроаммофоски (1 ст. ложка препарата на 10 л воды). Через сутки посадочный материал помещают в слабосоленый раствор на 20 минут. В завершение чеснок опускают еще на 20 мин. в раствор медного купороса.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.10.2018     Просмотров: 54240  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость