Тыквы против пырея

Чтобы уничтожить пырей, не обязательно покупать дорогостоящие гербициды. Можно позвать на помощь... тыкву. Для этого на расстоянии 1 м друг от друга снимают дерн шириной 30 см. Укладывают его корнями вверх на невскопанную землю, а в образовавшиеся траншеи сеют тыкву.

86588b.jpg

На непросеянных полосах придется один раз скосить сорняки. После этого тыквы своими большими листьями покроют полностью почву и заглушат сорняки. Часть из них погибнет, а остальные сильно ослабнут. Да и тыква принесет хороший урожай, после уборки которого ботву тыквы складывают в компостную кучу. 

Участок, очищенный от сорняков, надо под зиму перекопать с оборотом пласта. 

Используют тыквы и для вытеснения сорняков по границе участка. Для этого сеют семена вдоль ограды, и все плети располагают в сторону межи. В результате тыква уходит за межу, эффективно заглушая сорняки. 

Чтобы тыквы приносили хороший урожай, на участке должно расти не менее пяти растений одного вида. Сорт значения не имеет. Тогда опыление проходит особенно успешно. 

Кстати, возможность использовать тыкву против сорняков заметили еще американские индейцы. Они сеяли в совместных посадках тыкву, фасоль и кукурузу. Тыква прикрывала почву своими большими листьями, угнетая сорняки, а кукуруза служила опорой для роста фасоли.


     08.11.2015     Просмотров: 6976  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость