Три вопроса о картофеле

картофель.jpg

Почему картофель во время варки имеет нормальный цвет, а когда остывает – темнеет? 

Такое явление происходит по разным причинам. Чаще всего такое случается, если летом кусты испытывали острую нехватку калия. То же самое может происходить и на кислых почвах. Поэтому внесение калия сочетают с известкованием. 

Темнеет картофель и из-за неправильного хранения. Повышенная температура, плохая вентиляция в погребе, укладка клубней слишком толстым слоем. Все это может вызвать потемнение картофеля после варки. 

Из калийных удобрений под картофель лучше всего вносить сернокислый калий или калимагнезию. Необходимо также избегать повреждения клубней во время уборки и транспортировки.

Почему клубни словно изрезаны канавками? 

Канавки и трещины – это функциональные заболевания картофеля. Возникают они при резком изменении условий роста. Например, из-за обильного полива, после долгой засухи. Во время засухи клубни перестают расти, а после полива или дождей снова трогаются в рост, в результате образуются трещины и выросты. 

Равномерный полив, рыхление почвы, посадка клубней в прогретую почву помогут избежать этого явления. 

Почему часть клубней весной при посадке не образует ростков? 

Даже не видя этих клубней можно определить, что они поражены веретеновидностью. Это явление особенно широко распространено на юге России, хотя в последнее время встречается и в Средней полосе. 

Заболевание распространяется через клубни и с поливной водой летом. Пораженные растения слабо растут, края верхних листьев как бы закручены вверх. Как ни странно, пораженные кусты дают клубни, но они вытянуты в длину, напоминая веретено. 

Чтобы справиться с болезнью, картофель сажают на участках хорошо обеспеченных поливной водой, скашивают ботву за 5-7 дней до уборки урожая, отбирают на семена клубни со здоровых кустов без признака веретеновидности. 

Если у вас точно не эта болезнь, значит, виновато переохлаждение клубней. Их просто надо прогреть перед посадкой. То же самое случается и при многократном удалении ростков в процессе хранения клубней.


     11.11.2015     Просмотров: 4652  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость