Томат и подсолнечник

podsolnechnik2.jpg

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Давно и с удовольствием выписываю вашу газету. Нахожу в ней много интересного и разнообразного материала. А написать вам меня заставила небольшая статья, которую я недавно прочитала, получив №24 газеты «Хозяйство». 

Статья называется «Подсолнечник вместо опоры». Похожую статью я еще давно прочитала в одном журнале, и очень обрадовалась – у меня вечная проблема с кольями для подвязки томатов. Хорошо, что для эксперимента я посеяла в лунки с помидорами семена подсолнечника только в одном ряду. Подсолнечник вышел быстро. 

Но недолго я радовалась. По мере роста растения подсолнечника и томатов просто шарахались друг от друга. Стебли у подсолнечника были тонкие и росли под углом 30°, наклоняясь все больше. В итоге мне пришлось подвязывать к отдельным кольям и томаты, и подсолнечник. В конце сезона только некоторые растения подсолнечника выправились – большинство так и остались с довольно тонкими стеблями. В итоге я недобрала урожая, как подсолнечника, так и томатов, несмотря на подкормки и поливы. 

Позже я выяснила, что все дело в аллелопатии. Подсолнух и томат – растения-антогонисты, их корневые выделения угнетают друг друга. В прошлом сезоне я прочитала эту же статью в другом журнале. Тогда я просто повздыхала, думая о тех огородниках, что вняли статье. Теперь об этом прочитала в газете «Хозяйство», и решила написать, чтобы у других огородников не вышел такой же казус, как у меня. Кстати, грядки, на которых были посажены томаты без подсолнечника, дали отличный урожай. Хотите – поэкспериментируйте на своем редакционном огороде. 

Успехов вам и вашей газете. 

Я ее очень люблю. 

С уважением, Нина Ивановна Шульгинова, Краснодарский край, ст. Воронежская


     04.07.2015     Просмотров: 2496  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость