Секреты выращивания рассады огородной барыни

Капуста – любимый многими овощ. Не зря ее называют огородной барыней. О ней сочиняют загадки и поговорки. 

Вкусная и полезная, она стала любимицей на нашем столе. Любая хозяйка сходу вам назовет пару десятков блюд из капусты, которые она готовит для своей семьи. У народных лекарей капуста также занимает почетное место.


Капуста.JPG


Редкий огородник способен отказаться от выращивания капусты у себя на участке, но без здоровой крепкой рассады хороший урожай этой огородной барыни получить невозможно. Поэтому сейчас мы познакомим вас с секретами выращивания рассады капусты.



Выбор сорта

На рынке сейчас можно купить практически любой сорт капусты. Но прежде чем ваша рука потянется за семенами в красивой упаковке – решите для себя: какую капусту вы хотите получить в конечном итоге, для каких целей и в какие сроки вы хотите собрать урожай. Именно от этого будут зависеть сроки посева семян на рассаду. Ведь одни сорта предназначены для летних салатов, а другие – для зимнего хранения и засолок. 

Вот, например, белокочанная. Она бывает ранних, средних и поздних сроков созревания. Кочаны ранних сортов обычно рыхлые или средней плотности, редко достигают массы более 1,5 кг. Среднеспелые сорта годятся как для летнего употребления, так и для засолок. Ну а капуста поздних сортов годится для длительного хранения. Причем, чем дольше хранится – тем она сочнее и вкуснее.



Покупка качественных семян

От того, какие семена вы купите, будет зависеть и качество рассады, а значит – и урожай. Поэтому покупать семена нужно только у проверенных производителей и продавцов.



Подготовка грунта

Чтобы рассада росла как надо – крепенькой и здоровой, нужно правильно подготовить питательную почву. Идеальный вариант – приготовить ее еще с осени. Но если по каким-то причинам вам это не удалось, можно заняться и сейчас. 

Вот рецепт грунта для капустной рассады: смешайте 1 часть дерновой земли, 1 часть перегноя, золу (10 ст. ложек на 10 кг почвы). Все хорошо перемешайте. 

Зола в смеси будет не только источником микро- и макроэлементов, но защитит нежную рассаду от появления черной ножки на капустных сеянцах. 

Разумеется, можно приготовить и любую другую смесь для рассады. Например, не на основе дерновой земли, а на раскисленном торфе. Здесь важно, чтобы полученный в результате грунт был воздухопроницаемым и плодородным.


 ВАЖНО! 

Подготавливая почвосмесь для капустной рассады, никогда не используйте землю, взятую с огорода, на которой вы выращивали крестоцветные культуры. 

В этой земле наверняка затаилась инфекция, способная погубить вашу рассаду на корню.



Выбор срока посева капустной рассады

Прежде всего – не жадничайте: отберите для посадки только крупные семена. Сеять семена капусты на рассаду в начале января слишком рано, а в мае – уже поздно. Это прописная истина, знакомая каждому огороднику. Но примерные сроки семян определить бывает достаточно сложно. Итак, давайте по порядку. 

Запомните: капуста ранних сортов должна высеваться на рассаду с первых чисел до 25-28 марта; семена средних сортов можно сеять ориентировочно с 25 марта по 25 апреля; ну а капусту поздних сортов – с начала и до 20-х чисел апреля. 

А вот еще одна наша подсказка: определить срок посева капусты на рассаду можно исходя из того, что от времени высева семян до появления всходов проходит около 10 дней (плюсминус два дня). А от появления всходов до времени высадки должно пройти еще около 50-55 дней. Исходя из этого, сеять капусту на рассаду необходимо за 50-60 дней до момента высадки ее в грунт (а это уже зависит от региона, где вы проживаете).



Предпосевная подготовка

Сажая семена капусты на рассаду, не надо надеяться, что авось пронесет и рассада не заболеет. Обязательно обработайте их перед посевом (исключение – дражированные и инкрустированные семена). Благодаря этим нехитрым манипуляциям вы сможете исключить такие опасные заболевания капусты как черная ножка, мучнистая роса и так далее.



Правильный посев

Заранее подготовьте и наполните подготовленной смесью неглубокие контейнеры или ящички. Разровняйте в них грунт и пролейте его розовым раствором марганца. 

Сделайте бороздки глубиной 1 см и сажайте семена на расстоянии друг от друга 1-2 см. 

Присыпьте их почвой и накройте тару стеклом или пленкой. До появления всходов время от времени приподнимайте укрытие для проветривания. 

Если в помещении температура не ниже 20° С , то всходы вы увидите через тричетыре дня. Сразу же тару с растениями перенесите в более прохладное место, где они будут находиться не менее недели. В это время не забывайте поливать и осторожно рыхлить всходы.



Пикировка

Как только на всходах появится один-два настоящих листочка – приступайте к пикировке, которая увеличит площадь питания, улучшит освещение и укрепит корневую систему рассады. 

Пересаживайте в стаканчики или в горшочки, отбраковав больные и слабые растения. У здоровых – удалите треть корня и осторожно пересадите в подготовленные емкости. 

Далее рассада хорошо приживется, если будет находиться в помещении с температурой не ниже 18° С. 

Снижать температуру до 1516° С следует постепенно.



Подкормки

Когда растения пойдут в рост, начинайте их подкармливать. В качестве подкормки послужит коровяк, разведенный в пропорциях 1:4. Добавьте в эту смесь суперфосфат. Повторите подкормку через две недели.



Закалка

Чтобы сеянцы росли крепкими и невытянутыми, в солнечные безветренные дни выносите их во двор или на балкон. А когда позволит температура – оставляйте там на ночь. Такое закаливание сделает рассаду устойчивой к болезням и крепкой.



Свет и полив

Позаботьтесь, чтобы рассада всегда стояла на хорошо освещенном месте. 

Регулярно поливайте подсохшую землю водой комнатной температуры. Но за неделю до высадки полив нужно прекратить. Это сдержит излишний рост растений.


     01.04.2014     Просмотров: 4256  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость