Супер-удобрение для томатов

Плохо растут и плодоносят помидоры? Купите минеральные удобрения. С их помощью можно резко поднять урожайность посадок и улучшить вкус плодов.

758f7183cfa5fcfe1e862f8d9f84dc89.jpg

Садоводы, да и фермеры, чаще всего применяют аммиачную селитру и мочевину. Оно и понятно – результат уж больно хороший, все растет как на дрожжах, правда, плодов маловато. Но зато то, что вырастает – по размеру крупнее обычного. Намного выгоднее почаще применять комплексные удобрения: растения не будут гигантами, но плодов на кустах много, все они транспортабельные и набирают много сахара. 

Одним из лучших помидорных удобрений считается кальциевая селитра. Помимо роста, она защищает кусты от вершинной гнили. Удобрение хорошо разводится в воде и вносится в соотношении 10-20 г на 10 л воды. Поливают растения два-три раза за сезон: до цветения или формирования урожая. Позднее от вершинной гнили ее применяют как внекорневую подкормку (50 г на 10 л воды). Обработки повторяют каждые 7-10 дней до полной уборки урожая. 

Универсал – комплексное органоминеральное бесхлорное гранулированное удобрение с большим содержанием гуминовых веществ. Препарат хорош тем, что содержит макро- и микроэлементы. При подкормках вносят 30 г на 1 м2 , под рыхление или полив. Правда и это удобрение надо успеть внести до цветения, тогда эффект от него максимальный. 

Особенно хорош в некорневых подкормках Растворин. 

Он содержит азот, фосфор, калий, а также микроэлементы в сбалансированной дозировке. Особенно хорош при формировании урожая, то есть сразу после цветения. 

Под корень его вносят 15-25 г на 1 м2 , и один спичечный коробок – для внекорневых подкормок. Сильная сторона этого удобрения в том, что оно быстро усваивается растениями, и можно оперативно устранить нехватку практически любого элемента. То есть если вдруг помидоры захворали, внесите Растворин. 

Сульфат магния незаменим на кислых и песчаных почвах. Чем легче и кислее почва, тем острее на ней помидоры испытывают дефицит магния. Сульфат магния содержит 16% магния и 13% серы. Вносят его раз в 10-15 дней по 15 г на 10 л. Внесение этого удобрения повышает урожайность растения и улучшает вкусовые качества плодов – за счет повышения содержания витаминов и крахмала. 

Монофосфат калия – очень ценное удобрение, особенно во время формирования урожая и при созревании плодов. Оно содержит 50% фосфора, который отвечает за лежкость и сахаристость плодов, и 33% калия, который тоже улучшает вкус помидоров и заодно повышает их урожайность. А главное – это отличное профилактическое средство от растрескивания помидоров. 

Эффективно оно и для внекорневых и корневых подкормок. 

Вносят удобрения под рыхление или поливают, разведя 15 г на 10 л воды. Популярны внекорневые подкормки: 1 спичечный коробок на 10 л воды. Они особенно сильно помогают от растрескивания плодов. 

Некорневые подкормки лучше всего проводить в утренние или вечерние часы, используя распылители или опрыскиватели.


     29.07.2014     Просмотров: 26104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость