Стимуляторы, которые нужны рассаде

Опытные садоводы над рассадой шаманят не только удобрениями, но и стимуляторами. При правильном их применении получают отличные результаты. Стоят они недорого и большинство из них практически безвредны для человека… грех ими не воспользоваться.

Эпин-экстра

Отличный препарат для оживления даже мертвых семян. Значительно повышает их всхожесть, а также при опрыскивании растений повышает их стойкость к засухе и заморозкам.

Выращенную рассаду обрабатывают за сутки до высадки на постоянное место или сразу после высадки. Для чего ампулу разводят в 5 л воды и поливают растения под корень. Раствор нельзя вносить вместе с марганцовкой. Препарат не токсичен.

 

Циркон

Стимулирует рост корней и увеличивает образование завязей. Также может повысить иммунитет к мучнистой росе и в некоторой степени к другим грибным болезням.

В растворе препарата замачивают семена на 10 часов или обрабатывают рассаду перед высадкой в грунт. Опрыскивают растения за сутки до посадки или сразу после нее.

 

Корневин

Широко известный стимулятор. Его раствором поливают рассаду сразу после высадки в грунт. Эффект заметен даже просто визуально. Также в нем можно замачивать семена перед посевом: 1 г препарата растворяют в 1 л воды.

 

Силк возвращается

Так назвали Силк после того, как он заменил Новосил. Это действительно прекрасный стимулятор. Широко используется и для рассады, и для растений в грунте. Повышает урожайность, устойчивость к болезням и заморозкам. А также предотвращает опадение завязей. Что делает его особенно важным для рассады перцев и баклажанов.

 

Гумат натрия

В рекламе не нуждается. Многие только им и пользуются. Но надо заметить, что он не заменяет внесение навоза и минеральных удобрений, которые на фоне гумата действуют особенно эффективно.

Концентрат подготавливают за 10 часов до использования: 10 г порошка заливают 3 л горячей воды.

Большинство стимуляторов не ядовиты. Но на всякий случай вооружитесь перчатками и респиратором.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.04.2018     Просмотров: 1753  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость