Сроки сбора урожая овощей

Лежкость овощей во многом зависит от того, вовремя ли их убрали или нет. Если поспешить с уборкой или, наоборот, задержаться, то урожай будет плохо храниться, да и вкусовые качества будут хуже.

урожай.jpg

• Хуже всего приходится капусте. Если урожай перестоит, вилки растрескаются. А у цветной капусты при «перестое» головки рассыпаются на цветки и зеленеют. В засушливое лето, или когда без перерыва льют дожди, урожай вообще может сгнить. 

• Проще всего определить спелость тыквы. Если листва засохла, значит, тыква поспела. Однако важно убрать урожай до заморозков, иначе плоды загниют. Хранить сорта твердокорой тыквы можно не более двух месяцев. Потом семена начнут прорастать, а мякоть станет горькой. Крупноплодные и мускатные сорта тыквы более лежкие. Их хранить можно четыре-пять месяцев. При этом в процессе лежки количество сахаров в мякоти только увеличивается. 

• У кабачков самые вкусные 5-7-дневные завязи. У патиссона – 2-5-дневные. Обычно диаметром не более 7 см. Однако хранить такой урожай можно не более двух недель. Более крупные кабачки и патиссоны не так вкусны и полезны, зато они могут лежать без потери вкусовых качеств около месяца. 

• Некоторые огородники считают, что корнеплоды надо убирать после первых заморозков. Якобы такой урожай хранится лучше. На самом же деле их надо убирать до заморозков, так как после заморозков верхушки корнеплодов покрываются микротрещинами, и такой урожай плохо хранится. 

После уборки корнеплодов у них удаляют ботву, оставив черешки длиной не более 1 см. Затем слегка просушивают в темном проветриваемом помещении. После чего сортируют по размерам, выбраковывая уродливые и с механическими травмами корнеплоды. Хранят их, пересыпав песком, при температуре не выше +5° С. 

• Головки цветной капусты срезают плотными, без рассыпавшихся на цветки соцветий. Помещенные в полиэтиленовые пакеты и в холодильник, такие головки могут пролежать до конца февраля. 

• Пекинскую капусту срезают до наступления заморозков. Уборку проводят в сухую погоду. Ее устанавливают вертикально в ящик и помещают в холодильник или погреб. Так, пекинская капуста может пролежать более двух месяцев. 

• Кольраби убирают когда стеблеплоды достигнут в диаметре до 8-14 см. Если дать им перерасти, они огрубеют и мякоть станет мягкой и дряблой. Исключение – сорт Гигант. Он до самых поздних дней вырастает до гигантских размеров и остается нежным и сочным. Кольраби укладывают в ящики и хранят в погребе до февраля. 

• В полиэтиленовых мешках хорошо хранятся корнеплоды репы и дайкона. У дайкона лист срезается почти до основания, а у репы оставляют черешки длиной 1 см. 

• Лук-порей держат в полиэтиленовых мешках или влажных опилках при температуре не ниже +2° С. В таком виде урожай может лежать хоть всю зиму. 

• Помидоры собирают по мере поспевания. Во время последнего сбора снимают все плоды: от красных до зеленых. Их сортируют и раскладывают в разные ящики. Причем раскладывать плоды можно в два слоя. Спелые помидоры хранятся в холодильнике около месяца, а бурые и зеленые пролежат более двух месяцев. Причем температура для бурых помидоров не должна быть ниже +5° С, иначе они перестанут поспевать. 

• Перец в технической спелости, убранный до заморозков, тоже может лежать почти месяц. Плоды укладывают в два слоя, разделив их газетой или оберточной бумагой. Хранят перец и баклажаны в тех же условиях, что и зеленые томаты.


     19.05.2015     Просмотров: 8199  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость