Советы по уходу за белокочанной капустой

капуста.jpg

Наши семена можно высевать как сухими, так и пророщенными. Голландские же сорта высевают только сухими, так как их семена покрыты фунгицидами и при замачивании потеряют защитные свойства. 

 Пикируют капусту в стадии первого настоящего листа, заглубляя растения до семядолей. 

 Перед высадкой в грунт рассаду капусты тщательно закаляют на протяжении не менее одной недели. В результате к высадке рассада должна получиться коренастой с 4-5 листьями. Само собой и корневая система должна быть под стать – крепкая и хорошо развитая. 

 Капуста очень светолюбива, поэтому грядку под нее выбирают освещенную со всех сторон. При высадке рассады в грунт нужно помнить о нежелательных предшественниках: редис, редька, дайкон и др. 

 Капуста должна расти на просторе, поэтому расстояние между лунками делают 40-45 см, а между рядами – 55-60 см. 

 Все капусты очень требовательны к плодородию почвы. Поэтому в каждую лунку вносят ведро перегноя, полстакана золы и по 1 ст. ложке нитрофоски. 

 Чтобы не было проблем с килой, перед перекопкой грядки землю известкуют внося по 300-500 г извести-пушонки на 1 м2 . 

 Капуста очень любит влагу, поливать ее надо обильно – не реже одного раза в неделю. Полезно обычные поливы чередовать с подкормками Гуматом или Фитоспорином. 

 Не любит капуста соседство сорняков. Капусту надо пропалывать регулярно, так как растения значительно начинают отставать в росте, если рядом растут сорняки. 

 Капусту подкармливают раз в две недели. А начинают подкормки через 15 дней после высадки рассады в открытый грунт. Лучшая подкормка получается из сброженной травы или разведенного коровяка. Но при желании можно обойтись и минеральными удобрениями вроде Растворина, Комби или Полифида. 

 Несколько раз за сезон капусту окучивают. Этот прием помогает справиться с капустной мухой и значительно повышает урожай белокочанной капусты, благодаря дополнительным корням, которые усиливают питание кустов. 

 Значительно повысить урожай белокочанной капусты поможет внесение микроудобрений. Особенно хорошо капуста отзывается на подкормки борной кислотой. Эффективность удобрений увеличивается, если вносить их одновременно с Эпином-экстра или Цирконом. 

 Для вредителей нет, наверное, большего лакомства, чем капуста. Поэтому опрыскивать ее надо регулярно, как только появятся первые дырочки на листьях. Обычно обработки проводят Алатаром или Зубром. Рекомендуется хотя бы раз в неделю осматривать нижние листья и уничтожать яйцекладки гусениц.


     08.08.2015     Просмотров: 2760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость