Сезон закончен – пора выбирать семена

Огородный сезон прошел. И сейчас самое время провести ревизию семян и без спешки подкупить недостающие, а также новинки, недавно появившиеся на рынках. Весной заниматься покупками будет некогда. Поэтому пополнить запасы лучше всего в течение осени и зимы. Главное – купить правильные семена, а не пересортицу.

semena.jpg

Чтобы не нарваться на подделку, в первую очередь надо обратить внимание на пакетик. Красочная упаковка – еще не гарантия хорошей всхожести семян. Как раз наоборот – обычно хорошо всходят семена из невзрачных пакетиков. 

 ВАЖНО! 

На упаковке должны быть указаны контакты производителя: адрес, телефон, электронная почта… Уважаемые фирмы эту информацию скрывать не будут. На упаковке пишут название сорта или гибрида, стандарт, всхожесть и количество семян в штуках или граммах. 

Самая важная информация – срок годности. Он не должен превышать один год. Если семена просрочены, они теоретически должны быть исключены из продажи, но на практике их часто продают с хорошей скидкой. То есть для вас – это шанс недорого приобрести редкие гибриды. 

Срок годности наносится не типографским шрифтом, а специальным штампом. Это говорит о том, что семена не «левые». 

«Домашние» семена

В отличие от торговых сроков годности, семена дома можно хранить гораздо дольше. Так, бахчевые можно держать 6-8 лет, бобовые 5-6 лет. Семена капусты, редиса, редьки, свеклы, томатов и спаржи лежат более 4-5 лет. Морковь, шпинат – 3-4 года. Лук, салат, укроп, щавель, петрушка – 2-3 года, сельдерей и пастернак – 1-2 года. 

Не бойтесь купить семена в «Одежке»

Не стоит бояться новшеств. Так, дражированные, или ленточные, семена хоть и стоят дороже, но очень удобны при посеве или посадке. Возможно, стоит попробовать посадить их на своем участке. 

Определитесь со списком

Прежде чем отправиться в магазины, обязательно составьте список того, что нужно купить. Он убережет вас от лишних трат. Кроме того, будете точно знать, какие семена у вас в избытке, а какие надо докупить. 

 НАША СПРАВКА О ГИБРИДАХ 

Проще всего с сортами. Их семена можно собрать и у себя на огороде. Гибриды же «подделать» не удастся: их придется каждый год покупать. Так как при посеве собранных с них семян получаются слабые растения с плохим плодоношением. 

ПРОВЕРКА ВСХОЖЕСТИ

Самый надежный способ проверить всхожесть семян – прорастить с десяток штук на тарелке. Это можно сделать со своими семенами, потому что в пакетике покупных семян их может быть всего десять штук. В этом случае вам придется доверять производителю. 

Даже посеяв семена, не спешите выбрасывать пакетик. Лучше всего его одеть на колышек там, где посеян этот сорт. В результате можно сделать выводы, какие сорта более урожайны и лучше подходят для вашего климата.


     21.11.2015     Просмотров: 3765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость