Семена – без вырождения

Многие огородники, выращивающие картофель, стараются использовать для посадки выращенные самостоятельно клубни. Но давно замечено – через несколько лет (как правило, на четвертый-пятый год) собрать хороший урожай из этих семян уже не удается, да и качество продукции ухудшается. Большинство решает проблему просто: покупает новые семена в питомниках. Хотя, этот способ иногда оказывается не таким уж простым – нужный сорт не всегда возможно найти. 

картофель.jpg

Между тем, решить проблему можно достаточно легко. Всего-то и нужно – не экономить на посадочном материале. Использовать в качестве семян надо только клубни от самых урожайных и здоровых растений, красивые и ровные. Большое значение имеет и схема посадки. Самая оптимальная – 70х90 см. Кому-то это покажется слишком расточительным, но на практике доказано: при разреженной посадке урожай бывает значительно выше, чем при плотной. 

Но даже при соблюдении этих правил полностью избежать вырождения не удается. Тут есть только один выход: поздняя посадка клубней (в июле). Выращенные таким образом клубни на следующий год можно использовать как посадочный материал. Они, как правило, не очень крупные, но для семян это даже неплохо. Такие поздние посадки требуют особого ухода – поливов, удобрений. Но результат того стоит. 

Большое значение имеет севооборот: картофель вырождается быстрее, если сажать его из года в год на одном месте. А вот если после бобовых или капусты – результат будет гораздо лучше. 

Важно и проращивание семян. Не пророщенные клубни зачастую дают слабые всходы, а иногда и вовсе не всходят. По- этому лучше не полениться и заранее отсортировать посадочный материал: с тонкими ростками – на еду, с мощными – на посадку. 

Больше всего подвержены вырождению элитные голландские сорта. Возможно, это происходит из-за слишком сурового для них климата – в Голландии ведь такой жары, как правило, не бывает. Для того, чтобы использовать голландские семена и на следующий год, нужно сажать картофель на семена в июле. Тогда клубне- образование придется не на жаркие летние месяцы, а на прохладный сентябрь, что значительно снизит риск вырождения.


     06.05.2014     Просмотров: 2154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость