Рядом с чем нельзя сажать малину

Вот и все: дачный сезон начался и время посадок закончилось. Так, наверное, думают многие. Однако малиноводы знают, что это самое лучшее время для посадки нового малинника – крапивкой. То есть молодые зеленые побеги, вырастающие до 20 см высоты, выкапывают с комом земли и переселяют на новое место.

Способ очень популярный, удобный и позволяет получить огромное число саженцев.

Меня часто спрашивают, что можно посадить рядом с малиной, а что нет. Всегда отвечаю, что малина прекрасно растет сама. Соседей она вообще не любит. Малина любит солнце, и нельзя допускать как загущенных посадок, так и вторжений на малинную грядку соседей.

Кроме того, многие растения борются за место под солнцем, выделяя корнями сложные вещества, угнетающие другие культуры, в том числе и малину.

 

Кто сильнее малины?

Интересно, что садоводы прекрасно знают растения, которые сильнее малины, и ими ограничивают разрастание малины на соседние грядки. Например, щавель. Посеянный в два-три ряда вдоль грядок, он не пропустит малину на огород.

А вот удаление из малинника такого сорняка, как метлица, считается ошибкой. Она ограничивает разрастание кустов и защищает почву от иссушения.

Молодую поросль малины сдержат посадки кукурузы, некомфортно малине и рядом с виноградом и облепихой. Хотя есть и исключения.

У меня малина сорта Гусар погибла от курчавости. По какой-то причине выжили кусты только рядом с виноградом. Такой парадокс.

 

Дружба: с кем и против кого?

Малина точно дружит с календулой. Та помогает защитить побеги малины от мухи, вызывающей галлицу. Да и других вредителей тоже отпугнет. Не менее полезны посевы пряных трав: петрушки, майорана, базилика.

С помощью цветов можно не только посадки защитить, но и украсить. Малина любит бархатцы, тысячелистник, пижму, ромашку… Они своим запахом могут обмануть подвижных вредителей малины.

Крапива тоже незаслуженно удаляется с участка. А она, между прочим, значительно уменьшает охотников полакомиться ягодами. Правда, если малинник зарастет крапивой, то и самим урожай трудно будет собрать.

А вот бузина – совсем не лишний сосед для малины. Ее сильный характерный аромат не по душе большинству вредителей. Отлично уживается малина с яблоней. Малина даже спасает яблони от парши, а яблоня малину – от серой гнили.

Также малина не будет возражать против соседства со сливой, грушей, рябиной, красной и черной смородиной и жимолостью.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.05.2018     Просмотров: 37983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость