Омоложение чеснока


Чеснок мы выращиваем или зубками, или бульбочками, которые вырастают вместо цветков. Количество и размеры бульбочек  зависят от сорта, условий выращивания и длины стрелок. Тут все просто: чем короче стрелки – тем меньше бульбочек, но они крупнее. А вот на более длинных стрелках бульбочки значительно мельче. Они плотно прилегают друг к другу, их количество может доходить до нескольких сотен.



Чеснок

Для оздоровления посадочного материала чеснока его нужно выращивать только бульбочками. Растения, выращенные из них, получаются чистыми от вирусов и грибных болезней, да и урожаи дают более высокие. К тому же размножение сорта бульбочками проходит быстрее, так как их количество в десятки (а то и сотни) раз больше, чем зубков.


Наша справка:

Омоложение чеснока нужно проводить раз в четыре-пять лет. Если этого не делать, то чеснок стареет, накапливает болезни и вирусы, снижает урожаи.


В первый год из бульбочек вырастет обновленное растение, образующее однозубку – одну луковицу вместо нормальной головки. Крупная головка вырастет на следующий год  из однозубки. Высевают бульбочки осенью (в сентябре-октябре), чтобы они успели хорошо вызреть и укорениться до первых морозов, но не взошли на поверхность почвы. Мелкие бульбочки высевают как семена, а крупные сажают отдельно (из них образуются самые крупные однозубки). Для чеснока почва должна быть плодородной и чистой от сорняков. 

Сажать и сеять бульбочки надо поперек грядок. Место для посадок готовят за две-три недели. При посадке крупных бульбочек расстояние между рядками оставляют 20 см, а в ряду 3-4 см, глубина посадки 2-3 см. Крупные семена раскладывают донцем вниз. Посев мелких бульбочек проводят на расстоянии 1-1,5 см друг от друга или как придется: большинство из них упадет боком, но в процессе роста выправится. 

После посева поверхность почвы выровняйте, прихлопывая рукой, чтобы подтянуть влагу к прорастающим семенам. Обязательно замульчируйте посадки перегноем или торфом, а сверху – сухими листьями или лесной подстилкой. Чтобы листья не разлетались от ветра, положите еще еловый или сосновый  лапник или просто веточки. Когда выпадет снег, забросайте им посадки: в осенне-зимний период это защитит от резкого перепада температур и морозов, а весной даст дополнительную влагу.



     14.03.2014     Просмотров: 4200  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость