Рассчитываем дозы вносимых удобрений

В рецептуре подкормок часто число вносимых удобрений дается по действующему веществу. Многие не знают, что это означает. 

Расшифровывается дозировка просто. Та часть удобрений, что может быть использована растениями, называется действующим веществом. Его обозначают процентом, и кроме него указывают химический знак элемента, Например, N-P-K (17-17-17). Это значит, что в этом сложном удобрении содержится по 17 % каждого макроэлемента, нужного растениям. 

Чтобы посчитать сколько удобрения понадобится, например, для внесения 10 г действующего вещества азота на 1 м2 , берем аммиачную селитру с содержанием азота 33 %. Для расчета количества удобрений 10 г умножаем на 100 % и делим на 33 % – получится, что на 1 м2 почвы надо внести 30 г аммиачной селитры. 

Удобрения надо тщательно распределить по всей площади и перемешать с землей. Многие садоводы жалуются, что отмерять удобрения приходится на глаз. Поэтому в ход идут стаканы и ложки. Используя их, можно без труда взвесить необходимое количество удобрений.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     06.09.2016     Просмотров: 2061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость