Пурпурные сорта брокколи

Это только у нас брокколи вечнозеленая, а если ее передержать, то покрывается бурыми пятнами и становится жесткой, невкусной. В Западной Европе все не так. Там все сорта брокколи делятся на группы: зеленые, белоснежные и пурпурные. 

kapusta-cvetnaja-lilovyj-shar.jpg

Кстати, пурпурные сорта брокколи самые зимостойкие, и поэтому за рубежом их выращивают намного чаще, чем зеленые. Популярности им добавляет и привлекательный товарный вид, так как пурпурную разбирают на рынке намного активнее, чем зеленую. 

За рубежом брокколи сеют не весной, а осенью или зимой. Такие подзимние посевы позволяют собрать наиболее ранний урожай. Тем более что он оказывается значительно больше, чем при весенних посевах. 

Считается, что пурпурные сорта намного вкуснее, чем зеленые или белые. К тому же все пурпурные сорта очень урожайны и плодоносят долго и обильно. Это возможно, если срезать главные побеги с головками. Потом через некоторое время вырастают и созревают боковые побеги. Их также регулярно срезают, освобождая для роста новые. Главное при этом – не допускать раскрытия бутонов на разных побегах: если это произойдет, то образование новых головок сразу же прекратится. Еще надо следить, чтобы куст сильно не оголялся, тогда растение будет плодоносить долго и даст максимальный урожай. 

Почти все сорта брокколи способны образовывать боковые побеги. Но есть и такие сорта, у которых растет только одна, но очень крупная головка, размером до 17 см в диаметре. Таков, например, сорт Грин комет. 

А вот бурые пятна на головках – признак нехватки бора. Так как все сорта брокколи и цветной капусты чувствительны к нехватке бора, то для ее устранения кусты пару раз до уборки урожая опрыскивают борной кислотой.


     14.01.2016     Просмотров: 4617  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость