Тыква: идём на рекорд

Сразу надо сказать, что в регионах с прохладным летом получить очень большие плоды тыквы невозможно. Это теплолюбивое растение, и при температуре ниже 12 градусов плоды совсем перестают расти. Чтобы такой неприятности не произошло с вашей тыквой, надо утеплять даже грунт.


Pumpkins-Ready-to-Harvest-Ohio.jpg


Перед посевом семян выкопайте траншею глубиной 40-60 см и внесите в нее навоз слоем 20-25 см. Все это прикройте плодородной почвой из верхнего слоя. А глину раскидайте в междурядьях. Через две недели грядка под тыкву готова. 

Кстати, не обязательно рыть грядку и подстилать почву навозом, можно просто накрыть грядку черной пленкой и сажать тыкву в разрезы. Хотя утепленная навозом грядка все равно лучше, так как дает растениям дополнительное питание. 

Теперь надо найти семена. Для рекордов подойдет один вид тыквы – тыква крупноплодная, рекорд этой тыквы 821 кг. Но это в теплой Америке. У нас холоднее, и результаты будут поскромнее. 

Особенно крупные плоды вырастают у сортов Стофунтовая, Атлант, Голиаф

Сорта имеют важное значение, из мелкоплодных сортов рекорда не выйдет. Для получения самых лучших результатов тыквы-рекордсменки выращиваются через рассаду – это позволит ей получить забег и выкроит пару недель на налив плодов. Вернее, одного плода, так как для крупноплодной тыквы мы оставляем по одной завязи на растение. Причем это должен быть второй плод – первый удаляют еще во младенчестве. 

Растение нужно каждую неделю подкармливать коровяком или птичьим пометом. Во второй половине лета в раствор обязательно добавляем по спичечному коробку суперфосфата и сернокислого калия. Важно не забывать поливать растения так, чтобы почва не успевала пересыхать. Заодно нужно следить за состоянием кустов, чтобы по первым признакам болезней успеть их обработать фунгицидами (Ридомил и Топаз). 

И главное – не расстраиваться, если гигант не получится (иногда случается и такое), ведь важен и интересен сам процесс. Хотя если сделать все правильно, рекорд местного масштаба гарантирован.


     29.04.2014     Просмотров: 3150  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость