Картофельные цветки

Здравствуйте. Решила с вами посоветоваться. Соседка попросила меня нарвать цветков с картофеля. Я, конечно, отказать не смогла, так как ей нужно было сделать лекарство. Но в то же время я забеспокоилась – а не повредит ли это картофелю? Расскажите, чем грозит обрыв цветков с картофеля?

С уважением, Татьяна Кравченко

Уважаемая Татьяна. Картофелю это не повредит, а вот вашей соседке может. Цветки и плоды картофеля мы никак не используем, а вот питание у кустов они тянут на себя. Хотя и не так много. Проводились опыты и оказалось, что если оборвать все цветки, урожай вырастет на 2-3 %. Когда же 25% цветков оставляли, урожай был выше на 4-5%. Делайте выводы сами – обрывать или доверить колорадскому жуку этот напрасный труд.

От редакции. Теперь что касается вашей соседки. В цветках, как и во всей ботве картофеля, содержится сильнейший яд – солонин. Поэтому прежде, чем заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом! (теоретически в настоях спустя 2-3 суток солонин распадается на безвредные компоненты, но рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем близких мы не советуем).


     19.06.2013     Просмотров: 1702  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость