Помидоры по-черному

Когда мы говорим о черных помидорах, сразу же вспоминаем сорт Черный принц. На самом деле не такой он уж и черный и не такой уж и принц, так как довольно неприхотлив и дает хорошие урожаи даже на тех огородах, где нога человека ступает раз в неделю. Однако плоды внешне выглядят как гниловатые, так как основная окраска у них красная, и лишь местами проступает черный цвет. Зато вкус очень хороший, вкуснее большинства красных сортов. И помидоры богатырские, при хорошем уходе достигают 400 г!

Но если хотите вырастить самый урожайный черный сорт, сажайте Черного мавра. Это сорт такой, с небольшими каплевидными плодами весом 40-60 г. Неброско? Это так только кажется, на самом деле плоды собраны в необыкновенно длинные кисти до 18 штук плодов в каждой. И кистей таких на каждом кусте много. Каждый куст мавра мощный, дает до 4-6 кг почти черных помидоров.

Черномор − не такой урожайный, зато устойчивый к болезням. Выращивают его всегда на опоре и формируют в один стебель. Плоды красивые, красно-коричневого цвета, весом около 100 г, очень вкусные. В кисти до 5-6 помидоров, урожайность в районе 3-4 кг с куста. Правда, сорт считается поздним.

Де Барао черный считается классикой черноплодных помидоров. Его плоды напоминают скорее сливы, чем помидоры. Сорт высокорослый и урожайный. В каждой кисти до 10 черных сливовидных помидорок. Они обладают толстой кожицей, которая позволяет перевозить урожай на большие расстояния и долго хранить плоды.

Негритенок внешне напоминает по цвету шоколадку. На вкус, конечно, не такой сладкий, но все равно вкусный и мясистый. Выращивают его на шпалере и формируют в один стебель. Плоды массой 120-140 г, урожай начинают собирать довольно рано для лиановидных помидоров.

Сахар коричневый – на вкус не сахар, но приятный. Кусты высокоустойчивы к болезням, и в первую очередь, к фитофторе. Кусты высокорослые, формируют в один стебель и собрать можно до 4 кг с куста крупных 150-граммовых мясистых помидоров.

Эталоном вкуса считается Черный принц, но есть сорта, способные удивить даже гурманов. Например, сорт Арбузный, черные плоды которого созревают очень рано. Кусты высокорослые формируют в один стебель. Плоды весом 100 г, называются черными только условно, на самом деле у них красно-коричневый окрас. Но вкус необычный, с арбузным привкусом и ароматом.

Черный слон удивляет не одним вкусом, но и крупными картофельными листьями. Кусты низкорослые, но дают плоды по 200 г. Сорт ранний, первые плоды поспевают уже на 110 день. Кусты не формируют, они растут сами по себе, но опору желательно поставить, чтобы кусты не падали под тяжестью урожая.

Плоды очень вкусные, с нежной мясистой мякотью и тоненькой кожицей. Но плохо переносит транспортировку.

Это самые выдающиеся сорта черных помидоров. А за рубежом есть и такие сорта, которые распространяются по закрытой сети специальных хозяйств, и выращивают на них очень сладкие черноплодные помидоры, такие, как Кумато. Но и наши сорта вполне для салатов сгодятся.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.07.2017     Просмотров: 3236  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость